#1
Крупнейший российский продуктовый ритейлер X5 Retail Group не смог устоять под нажимом поставщиков. Как стало известно РБК daily, после четырех месяцев напряженных переговоров компания разослала партнерам письмо, в котором сообщила, что в ряде случаев готова отказаться от взимания НДС с ретробонусов. X5 ссылается на позицию Минфина и намерена работать в соответствии с его рекомендациями. Особо принципиальные поставщики говорят, что если бы X5 не пошла навстречу, они отозвали бы свою продукцию из магазинов сети.

X5 Retail Group («Перекресток», «Пятерочка», «Карусель») в начале февраля стала рассылать партнерам письма за подписью финансового директора Евгения Корнилова с требованием увеличить на размер НДС ретробонусы — премии, которые поставщики выплачивают сетям за определенный объем проданного товара. Основанием послужило решение Высшего арбитражного суда по делу ООО «Дирол Кэдбери»: суд постановил, что премии и скидки, связанные с объе­мом проданного товара, должны облагаться НДС.

После этого началась затяжная переговорная кампания X5 с поставщиками, которые отказывались выполнять условия ритейлера. По всей видимости, партнерам X5 удалось отстоять свои позиции: 1 июня торговая компания разослала поставщикам письмо, в котором говорится, что «премии по действующим договорам поставки не подлежат обложению НДС, поскольку такие премии признаются не связанными с расчетами за товар и их представление не влечет изменение цены» (копия документа имеется в распоряжении РБК daily.

Как пояснил РБК daily глава X5 Лев Хасис, компания полностью не отказывается от механизма начисления НДС на премии: «В каких-то случаях будем начислять, в каких-то — нет». Правда, он затруднился сказать, что это будут за случаи. «Сегодня Минфин получит от нас запрос, в котором мы просим пояснить, когда НДС следует начислять, — рассказал г-н Хасис. — Мы хотим более точного объяснения». Если Минфин четко ответит на эти вопросы, компания даст разъяснения поставщикам, когда им придется озаботиться НДС.

В настоящее время существуют два механизма предоставления ретробонусов. В первом случае ритейлер продает определенный объем товара и за это получает премию от поставщика. Здесь цена товара не корректируется, и, по мне­нию Минфина (позиция ведомства обозначена в письме от 26 июля 2007 года №03-07-15/112, речи об НДС идти не должно. Во втором — ритейлер покупает продукцию у поставщика по сниженной цене, а разницу, полученную от розничной продажи товара, кладет себе в карман. В последнем случае цена товара менялась и на скидку начислялся НДС.

По мнению юристов, X5 дрогнула под натиском контрагентов. Источники, знакомые с ходом переговорного процесса, утверждают, что большое влияние на решение X5 оказал руководитель налоговой службы Procter & Gamble Андрей Башкиров. Связаться с ним вчера не удалось. Напряженные диалоги у ритейлера были и с «Русским алкоголем», знают участники рынка: дело дошло до того, что поставщик пообещал вывести свою продукцию из сети, если X5 не пойдет на уступки. Поставщик отказался от комментариев.

По мнению партнера Ernst & Young Дмитрия Бабинера, «ритейлер занял достаточно взвешенную позицию с целью нормализовать текущий процесс с поставщиками». С этим соглашается и вице-президент по маркетингу «Вин­эксима» (водка «Путинка») Станислав Кауфман. «В последнее время у нас с X5 сложились достаточно конструктивные отношения, — говорит он. — Сеть для нас важная, включающая многие форматы. Безусловно, X5 этим иногда пользуется, но понимает, что все должны играть по одним правилам».

По словам топ-менеджера крупного производителя кофе и чая, в последнее время компания прекратила поставки в магазины X5 из-за нерешенного во­проса по НДС: «Старые договоры у нас закончились, а переговоры по новым подвисли. Очень хорошо, если X5 приняла решение отказаться от этой затеи. Надеюсь, теперь мы сможем заключить договоры на новых условиях».Источник - www.rbcdaily.ru Новость добавлена владислаw
03.08.2010 04:09

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение