#1
Обязательное использование торговлей биоразлагаемой упаковки увеличит цены на продукты. С 2015 года российские магазины должны будут начать переход на использование биоразлагаемой упаковки (БУ). Предполагается, что к 2025 году предприятия торговли полностью откажутся от традиционной пластиковой тары.

Новая упаковка в среднем в 1, 5 раза дороже традиционной. В итоге из-за замены тары стоимость конечной продукции в магазинах вырастет на 5-10%.

План правительства РФ о постепенном переходе на новые стандарты в упаковке был принят в прошлом году. Пока эти требования предполагается применять только к упаковке, используемой торговцами (пластиковые пакеты, коробки, банки, лотки, пленка и пр.). К фабричной таре, в которую фасуют свои товары производители, новые требования не относятся.

Обычная пластиковая упаковка требует специальной переработки и утилизации, так как срок ее естественного распада — 100-200 лет. В отличие от нее, новый фасовочный материал в течение 0, 5-2 лет полностью распадается на воду, углекислый газ и биомассу.

БУ может быть произведена из растительного сырья или с использованием традиционной нефтехимии, как и обычные пластики, — в этом случае в ее состав вводятся специальные добавки, которые обеспечивают распад материала через определенное время.

Бумажная тара, строго говоря, не является биоразлагаемой, говорит председатель технического комитета «Упаковка» Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии РФ (Росстандарт) Петр Бобровский. «Даже для биоразложения картонной упаковки необходимо ввести в ее состав специальную добавку», — поясняет он.

В основном наши магазины используют оксобиоразлагаемые пакеты и пленку.

Как рассказал Петр Бобровский, сейчас в России доля такой упаковки составляет менее 1%. Росстандарт готовит новый ГОСТ на упаковку, где будут прописаны требования к таре, которую должны использовать магазины.

Участники рынка предполагают, что новый стандарт будет ориентирован не на растительные, а на традиционные полимеры с добавками. Во-первых, растительные полимеры в 2 раза дороже обычных, пояснили в ЗАО «Мир упаковки». Учитывая, что доля сырья в себестоимости пластиковой тары составляет 40-50%, конечная продукция при переходе на растительные полимеры может подорожать в 1, 5 раза. Во-вторых, растительную БУ в России не производят.

Традиционную БУ выпускает всего несколько заводов. Обеспечить потребности магазинов в упаковке власти рассчитывают прежде всего за счет нового завода ГК «Ренова», о строительстве которого группа заявила в прошлом году. Другие отечественные предприятия, в частности петербургское ЗАО «Мир упаковки», также готовы начать производство БУ, как только будет сформирован спрос на нееИсточник - nord-news.ru Новость добавлена Pavel_Mal
18.12.2014 07:24
    #2
    18.12.2014 07:34
    Откуда: Другие города УФО
    Сообщений: 3521
    Карма: 4.41
    Pavel_Mal написал(а):

    Обеспечить потребности магазинов в упаковке власти рассчитывают прежде всего за счет нового завода ГК «Ренова»


    Вот и стало ясно откуда ножки выросли… ))
        #3
        18.12.2014 07:59
        Откуда: Анапа
        Сообщений: 135
        Карма: 0.81
        deakremenkul написал(а):

        Вот и стало ясно откуда ножки выросли… ))


        К бабке не ходи… )))
            #4
            18.12.2014 10:29
            Откуда: Москва
            Сообщений: 3405
            Карма: 28.15
            И обязательно потом побороться с ростом цен!

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение