#1
Годовой договор на поставку башкирского меда в Китай подписали Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии (НИЦПА) и китайская компания из Гуанчжоу «Зеленый корень». Сумма контракта составляет 3 миллиарда рублей, сообщает в четверг, 11 декабря, ТАСС со ссылкой на пресс-службу республиканского научного центра.

Сладкий продукт будет поставляться частями по запросу китайской стороны. Первая партия запланирована к отправке в марте 2015 года, а общий объем импорта составит шесть тысяч тонн за год.

В китайском городе Гунцинчэн открылся первый магазин башкирского меда и косметических товаров из него. Ежемесячно торговая компания будет принимать до 300 тонн липового, гречишного и цветочного меда.

Башкирия занимает первое место среди регионов России по изготовлению меда. Практически весь продукт производится дикими пчелами и добывается бортничеством (лесное пчеловодство — прим. «Ленты.ру»). Состав меда признан уникальным из-за наличия в республике разнообразия пыльцевых растений и большой популяции особой дикой башкирской пчелы.

Башкирский мед поставляется в Европу, США, Японию, на Ближний Восток. «Башкирский мед» — зарегистрированная торговая марка. Единственным обладателем прав на ее использование является НИЦПА.

Ежегодный объем медового производства в республике оценивается в пять-шесть тысяч тонн. Концепция развития пчеловодства в Башкирии до 2020 года предусматривает увеличение производства товарного меда в полтора раза с 5 тысяч 244 тонн (в 2013 году) до 8 тысяч 544 тонн.Источник - lenta.ru Новость добавлена Pavel_Mal
12.12.2014 06:04

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение