#1
Росалкогольрегулирование предлагает на 25% снизить акциз на пиво крепостью ниже 4, 5 градуса, сообщил журналистам руководитель службы Игорь Чуян по итогам первого заседания правительственной комиссии по повышению конкурентноспособности и регулированию алкогольного рынка в среду в Москве.

По его словам, такое предложение обсуждается в ходе дискуссий с пивоварами по поводу использования ПЭТ-тары для розлива пива. "По литражу и срокам введения этой меры мы договорились", — сказал он, пояснив, что согласован вариант розлива пива в ПЭТ-тару объемом не более 1, 5 литр. "Пока не согласован один вопрос — по ограничению в ПЭТ-таре градусов, чтобы в этой таре была, например, продукция крепостью не более 6 градусов", — сказал он. Пивовары, по его словам, с этим не согласны, "они хотят больше, хотя не у всех есть производство крепких напитков".

"Пытаемся найти компромисс: предложив им снижение акциза на пиво крепостью ниже 4, 5 градуса на 25%, мы делаем шаг навстречу", — сказал он. Говоря о сроках, Чуян сообщил, что служба предлагает "снизить градус в ПЭТ-таре до уровня не выше 6 градусов, начиная с января 2017 года", передает РИА Новости .

"Соотношение ставок на алкоголь в России не создает стимулов для изменения структуры его потребления в сторону слабоалкогольных напитков". Такое вывод озвучил ранее директор по корпоративным отношениям "САН ИнБев" Андрей Ерин, выступив перед экспертами в области финансовых рынков стран Единого экономического пространства с докладом "Мировой опыт акцизного регулирования пивоваренной отрасли".

Андрей Ерин, представлявший пивоваренную индустрию, рассказал о международном опыте в области гармонизации налогообложения алкогольной продукции (на примере пивоваренной отрасли). Анализируя регулирование алкогольной индустрии, эксперт отметил: "Одним из основных аспектов международной практики в отношении налогообложения алкоголя является увеличение степени акцизной нагрузки с ростом крепости напитка. В странах ЕС это соотношение в среднем 3:1 (крепкий алкоголь : слабый алкоголь). В России подобное соотношение существовало до 2009 года, пока в 2010 г. акцизы на пиво не "взлетели" в 3 раза". В конце выступления был сделан неутешительный вывод: "Соотношение ставок на алкоголь в России не создает стимулов для изменения структуры его потребления в сторону слабоалкогольных напитков".

В то же время правительство намерено серьезно заняться регулированием цен на алкогольную продукцию и взаимодействием с сетями, реализующими эту продукцию. "Надо серьезно заняться регулированием цен и взаимоотношениями с нашими сетевыми организациями", — заявил вице-премьер РФ Александр Хлопонин журналистам по итогам первого заседания правкомиссии по повышению конкурентоспособности и регулированию алкогольного рынка.

По его словам, претензии к торговле заключаются в том, что она "взимает ретро-бонусы и свои "комиссии" не со стоимости произведенной продукции, а со стоимости произведенной продукции плюс акциз, то есть с тех государственных платежей, которые не имеют ничего общего со стоимостью произведенной продукции". "Поставлена задача к марту принять соответствующее решение по маневру в этом плане", — заявил вице-премьер. Отвечая на вопрос, сохранятся ли минимальные цены на водку в условиях роста составляющих для ее производства, Хлопонин заявил, что на заседании комиссии этот вопрос обсуждался.

"Мы разошлись во мнениях, поэтому экспертная среда должна дать нам правильный ответ", — заявил он, сообщив, что часть экспертов считают, что сегодня цена на водку завышена, и это отталкивает потребителей, приводит к тому, что большая часть алкоголя уходит в теневой сегмент. Вторая часть экспертов, наоборот, считает цену заниженной.Источник - foodmonitor.ru Новость добавлена Pavel_Mal
04.12.2014 05:26

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение