#1
Россельхознадзор запретил ввоз растительной продукции из Албании. В середине ноября надзорное ведомство сообщало, что подозревает Албанию в реэкспорте из стран ЕС. Запрет начнет действовать с 8 декабря

О введении запрета на ввоз растительной продукции из Албании сообщил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, передает ТАСС.
Россельхознадзор заявил о подозрениях в реэкспорте в отношении Албании 13 ноября. Внимание ведомства привлек резко возросший объем поставок в Россию албанских персиков, абрикосов и вишни. Российская сторона потребовала от Албании в недельный срок представить информацию о сельхозкультурах, которые выращиваются в стране, пригрозив в противном случае запретом импорта.

Ранее подозрения Роскомнадзора по поводу реэкспорта запрещенных к ввозу товаров из стран Евросоюза уже падали на несколько стран Европы. В частности, ведомство указывало, что за 9 месяцев 2014 года импорт боснийских яблок в Россию увеличился в 100 раз. Подозрения в реэкспорте стали причиной запрета импорта мяса из Черногории. Россия также потребовала от Швейцарии до 5 декабря представить данные по поводу выращиваемой в стране растительной продукции – если этого не будет сделано, импорт швейцарских овощей и фруктов, который за последнее время резко вырос, будет запрещен.

Кроме того, по словам Данкверта, сохраняется проблема реэкпорта запрещенной продукции из Белоруссии. Подозрения в реэкспорте вынудили российских таможенников контролировать растительную продукцию, ввозимую из Белоруссии, несмотря на ее принадлежность к Таможенному союзу.

Список запрещенных к ввозу в Россию продуктов был опубликован 7 августа и позиционировался как ответ на западные санкции. В список запрещенного импорта вошли товары из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии: мясо крупного рогатого скота, свинина, колбаса и аналогичных продукты из мяса, овощи, корнеплоды и фрукты.Источник - top.rbc.ru Новость добавлена Pavel_Mal
03.12.2014 12:17

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение