#1
В Якутии алкоголь будут продавать в специализированных магазинах, сообщает nvpress. Соответствующий проект закона был принят 27 ноября в окончательном парламентском чтении и вступит в силу 1 января 2015 года. По новым правилам, торговля спиртным будет осуществляться только в «специализированных стационарных торговых объектах».

Также вводится полный запрет розничной продажи алкогольной продукции на время проведения в городских, сельских поселениях, городских округах республики развлекательных, культурных, спортивных и других массовых мероприятий.

Законопроект также устанавливает возможность принятия отдельного закона, вводящего полный запрет на розничную торговлю спиртным на территории отдельных населенных пунктов по законодательной инициативе представителей органа местного самоуправления.

В настоящее время алкогольную продукцию в Якутии можно купить с 14:00 до 20:00 в обычном, не специализированном магазине.

Ограничение реализации крепких спиртных напитков в республике Якутия было впервые введено в 2010 году, тогда продажа водки была разрешена только с 14:00 до 20:00. Подобные меры власти объяснили желанием покончить с алкоголизмом и пьяной преступностью. В ноябре 2012 года региональным правительством был подготовлен законопроект «О трезвости», предполагающий полный запрет производства и розничной продажи алкогольных напитков на территории республики. Но в законную силу он так и не вступил.

Ограничения на продажу спиртных напитков также имеются в других регионах России. К примеру, в Чеченской Республике с 2009 года действует закон, согласно которому продажа алкоголя ведется только два часа в сутки — с 8 до 10 утра. Глава Республики Рамзан Кадыров считает, что это принесло исключительно положительный результат — в регионе снизилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, уменьшилось количество ДТП.Источник - lenta.ru Новость добавлена Pavel_Mal
28.11.2014 06:02
    #2
    28.11.2014 09:26
    Откуда: Ногинск
    Сообщений: 223
    Карма: 1.2
    Только бы у нас не додумались!

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение