#1
Владелец сети кофеен "Шоколадница" и мастер-франчайзи Burger King в России Александр Колобов, избегавший общения с журналистами, сам того не желая, стал в одночасье "звездой" немецкого телевидения. На прошлой неделе телеканал RTL сообщил о нарушениях трудового законодательства холдингом Yi-Ko, который имеет право открывать по франшизе закусочные Burger King по всей Германии. Владельцами Yi-Ko являются господин Колобов и его партнер — бизнесмен турецкого происхождения Эргюн Йылдыз. Расследование репортеров показало: Yi-Ko удерживал отпускные, сверхурочные и зарплату сотрудникам, находившимся на больничном. Этому предшествовала серия репортажей о нарушениях санитарных норм в заведениях Burger King. Реакция владельца бренда не заставила себя ждать. "Это (выявленные нарушения.— "Ъ") не соответствует нашим принципам", — заявил газете Bild глава Burger King Deutschland Андреас Борк, сообщив, что пришлось расторгнуть договор с Yi-Ko. Правда, в этой истории пока нет абсолютных победителей. Александр Колобов и его партнер потеряли бизнес в Германии: сейчас закрыты все 89 немецких заведений Burger King (предприниматели в судах оспаривают решение владельца бренда разорвать контракт). А около 3 тыс. сотрудников закрытых закусочных остались без работы. Сейчас профсоюз обсуждает возможность трудоустройства своих коллег. Господин Колобов отказался обсуждать ситуацию в Yi-Ko.

Типичная для немецкого общества история, когда несоблюдение прав трудящихся грозит работодателю серьезными репутационными и финансовыми потерями, в России до сих пор выглядит экзотикой. В нашей стране, как утверждают рестораторы, не зафиксировано расторжение франчайзинговых договоров из-за того, что партнер нарушал трудовое законодательство. "Это не значит, что работников все устраивает, просто они не знают о возможности пожаловаться на работодателя", — уточнила Валентина Пилипенко, глава петербургской профсоюзной организации "Торговое единство", объединяющей работников торговли и общепита. Бывшие сотрудники российского Burger King тоже не в восторге от своего работодателя. Вот, например, один из них на сайте "О работе.net" пишет: "Маленькая зарплата, нет премий и дополнительного медицинского страхования, поэтому толпами нанимаются на работу выходцы из СНГ".

Формально в России франчайзинговые договоры обязывают соблюдать все требования российского законодательства, в том числе и трудового. Некоторые даже специально описывают правила управления коллективом, должностные обязанности. "Но контролируем мы в основном другое — санитарное состояние, качество продуктов", — заключает топ-менеджер одной из крупных компаний.Источник - www.kommersant.ru Новость добавлена Pavel_Mal
26.11.2014 11:02
    #2
    26.11.2014 11:18
    Откуда: Москва
    Сообщений: 9831
    Карма: 16.12
    Pavel_Mal написал(а):

    "Маленькая зарплата, нет премий и дополнительного медицинского страхования, поэтому толпами нанимаются на работу выходцы из СНГ".


    ААА, это мега мнение, глаза прям открыли…

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение