#1
Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС — Президент РФ Владимир Путин поручил образовать к 15 декабря этого года правительственную комиссию по вопросам социально-экономического развития Калининградской области, сообщается на сайте Кремля.

Также поручено к 1 декабря обеспечить издание актов правительства РФ, предусматривающих предоставление из федерального бюджета бюджету Калининградской области на обеспечение поддержки юрлиц (включая резидентов Особой экономической зоны в Калининградской области), осуществляющих деятельность на территории этой области, а также субсидирование расходов на транспортировку товаров, производимых на территории Калининградской области, а также сырья, строительных материалов и комплектующих для их производства.

Президент также поручил правительству к 15 декабря 2014 года внести в Госдуму РФ проект федерального закона о внесении в федеральный закон "Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" изменений, предусматривающих снижение со 150 млн до 50 млн рублей минимального объёма инвестиций, необходимых для получения статуса резидента Особой экономической зоны в Калининградской области, в том числе для осуществления деятельности в сфере строительства (реконструкции) объектов туристско-рекреационного назначения (за исключением средств, затраченных на приобретение земельного участка в целях реализации инвестиционного проекта).

Поручения даны В.Путиным по итогам совещания с членами правительства, состоявшегося 29 октября.

Как сообщил тогда журналистам глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, по итогам совещания дано поручение ускорить принятие необходимых нормативно-правовых актов для поддержки Калининградской области в условиях действия правил членства России в ВТО.

Он напомнил, что с 1 апреля 2016 года меняется режим функционирования в особой экономической зоне в связи с обязательствами России в рамках ВТО, которые касаются отказа от механизма неуплаты таможенных пошлин при вывозе товаров из Калининграда на территорию Таможенного союза.

А.Улюкаев пояснил, что обсуждался механизм поддержки предприятий Калининградской области в этой ситуации.

"Пришли к решению ускорить принятие необходимых правовых актов, они уже находятся в высокой степени готовности, думаю, что в ближайшее время они будут готовы к принятию", — сказал министр.

Он отметил, что на совещании также обсуждались вопросы дополнительной корректировки требований к резидентам ОЭЗ, обеспечения стабильности энергетических поставок, развития генерирующих мощностей, обеспечения стабильности грузовых и пассажирских перевозок.

В свою очередь губернатор области Николай Цуканов пояснил, что в части, касающейся железнодорожных перевозок, подготовлена вся необходимая документация и по итогам совещания было дано поручение принять эти документы. Речь в данном случае идет о механизмах субсидирования перевозок, добавил он.

Отвечая на вопрос о том, о каких суммах идет речь, Н.Цуканов заявил: "Мы обсуждаем с Минтрансом разные суммы — от полутора до четырех миллиардов рублей, это зависит от того, какая категория товара подпадет под субсидирование железнодорожных перевозок".Источник - www.interfax-russia.ru Новость добавлена MOZG
25.11.2014 10:12
    #2
    25.11.2014 10:16
    Откуда: Москва
    Сообщений: 487
    Карма: 2
    Они бы ценник на доставку с Дальнего Востока снизили/субсидировали было бы замечательно, так смотришь и импортозамещение существенно быстрей бы шло.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение