#1
Калининградские производители рыбных консервов предупредили о возможной остановке производства шпрот из-за дефицита кильки. Ранее компании Калининградской области закупали сырье для шпрот у стран Балтии, однако после введения продуктового эмбарго такой возможности больше нет. Собственного сырья для консервов не хватает, жалуются участники рынка и предупреждают о возможном росте цен на свою продукцию.

Калининградские производители рыбных консервов предупреждают о возможном сокращении выпуска шпрот и не исключают остановки производства.

Причиной тому стал дефицит кильки (сырье для шпрот). Как рассказал исполнительный директор Российского Союза предприятий рыбного хозяйства и аквакультуры Сергей Гудков, производители консервов в Калининграде терпят убытки и могут закрыться, поскольку основными поставщиками кильки были страны Балтии.

"Из-за введения ответных санкций мы на грани остановки шпротной линии, не можем набрать сырья даже для кильки в томате. Остановка может произойти уже в декабре", — заявил начальник отдела маркетинга и продаж компании "РосКон" — одного из крупнейших предприятий региона по выпуску шпрот — Юрий Чюмин.

Он отметил, что подходящие для производства шпрот килька и салака иногда попадаются в южной части Балтийского моря, квота на лов в которой закреплена за российскими предприятиями. Но основные косяки этой рыбы обитают в северной части моря, где добычей занимаются Латвия, Эстония, Финляндия и Швеция. Чюмин отметил, что в минувшем году компания смогла сделать запас кильки, на которой предприятие работает в текущем году. Однако, к примеру, в 2012 году предприятие на 100% зависело от импортного сырья.

"Наша фабрика зависит от импорта на 40%. Раньше мы закупали кильку в Эстонии и Финляндии. Сейчас из-за продэмбарго такой возможности нет", — заявил ТАСС председатель правления предприятия "За Родину" (Калининградская область) Леонид Попов.

"Из-за курса доллара и санкций цена импортного сырья стала дороже в рублевом эквиваленте. Порой приходится выпускать рыбные консервы по себестоимости. Иногда мы от этого несем убытки", — сказал Попов. "Сейчас все пойдут за сырьем к российским рыбакам, это приведет к росту цен на кильку и салаку. Когда рыночная цена консервов повысится на 5-6 руб, то не будет смысла их выпускать, поскольку не будет спроса", — добавил Чюмин.

Гудков добавляет, что после введения продуктового эмбарго, килька и салака в Евросоюзе подешевели, и импортные консервы, которые в итоге не попали под эмбарго, стали составлять серьезную конкуренцию российским. "Калининградские производители проигрывают конкурентную борьбу иностранным производителям и могут уйти с полок", — сказал он.

DELFI напоминает, что ранее представители латвийских рыбоперерабатывающих компаний говорили об увеличении поставок шпрот на российский рынок.Источник - www.kazakh-zerno.kz Новость добавлена Pavel_Mal
24.11.2014 05:47
    #2
    24.11.2014 06:07
    Откуда: Екатеринбург
    Сообщений: 2015
    Карма: 11
    С чем боролись, на то на поролись, результат поддержки отечественного производителя по рыбе.
        #3
        24.11.2014 06:37
        Откуда: Баку
        Сообщений: 1357
        Карма: 11.28
        Для КО можно было сделать и отдельные квоты не знаю… что то придумать… сначала рубануть надо же нашим, а потом думают.

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение