#1
Консультанты по торговой недвижимости IDEM завершили исследование рынка торговой недвижимости г.Пермь. Эксперты установили, что на сегодняшний момент рынок насыщен недостаточно. По объему качественных торговых площадей он уступает почти всем городам миллионникам России. Сейчас Пермь стоит в планах развития некоторых крупных международных торговых сетей – например ГК АШАН. Однако, сложная макроэкономическая ситуация вероятно заставит девелоперов и ритейлеров изменить свои планы, – заключают аналитики консалтинговой компании IDEM.

Сегодня, несмотря на большое количество торговых объектов в городе, качественных площадей крайне мало. Обеспеченность населения г.Пермь качественными торговыми площадями на середину ноября составляет всего 212 кв.м./1000 чел. Для сравнения, в Екатеринбурге этот показатель находится на уровне 1 029 кв.м./1000 чел, в Нижнем Новгороде — 636 кв.м./1000 чел, а в Самаре – 476 кв.м./1000.

На настоящий момент в Перми функционируют более 200 торговых объектов, около половины из которых позиционируют себя как «торговые центры». Однако, консультанты IDEM выделяют всего 15 объектов, которые можно отнести к качественным (не специализированным) торговым центрам.

Консультанты отмечают, что в данный момент темпы развития рынка торговой недвижимости в городе увеличились. На момент проведения исследования известно о 14-ти проектах торговых центров, которые могут появиться на территории города. Из них 5 проектов находятся на стадии реализации. Однако, консультанты IDEM полагают, что часть озвученных проектов может быть реализована позднее обозначенных сроков или же решение о строительстве будет изменено. Тем не менее, при условии, что все заявленные проекты будут реализованы в заявленный срок и в полном объеме, общая торговая площадь в городе к 2017 году удвоится.



В исследовании IDEM содержится следующая информация:

Обзор экономической ситуации в городе
Уровень доходов населения
Обеспеченность населения Перми торговыми площадями и сравнение с другими городами миллионниками в России
Распределение торговых центров по районам Перми
Самые популярные торговые и торгово-развлекательные центры в Перми
Обзор строящихся и только планируемых торговых центров
Прогнозы и перспективы развития рынка торговой недвижимости в городе

Результаты исследования предоставляются по запросу.Источник - idem-nn.ru Новость добавлена IDEM nn
18.11.2014 10:37

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение