#1
Концерн «Бабаевский» предупредил о том, что введенное властями России эмбарго на ввоз в страну ряда продуктов из США, ЕС и некоторых других стран может привести к остановке производства некоторых сладостей. Доля импортной продукции в закупаемых компанией товарах и материалах оценивается в 40, 6%

В отчете компании за третий квартал 2014 года, в частности, сообщается, что под запрет попали некоторые виды ключевого сырья, в том числе орехи, что уже привело к резкому росту цен на них.
По данным «Бабаевского», в январе–сентябре 2014 года фундук подорожал (по сравнению с тем же периодом 2013 года) на 28%, сухое молоко – на 20, 9%, какао-бобы – на 18, 6%, сахар-песок – на 17%, спирт-ректификат – на 11, 4%, а шоколадная масса – сразу на 36, 8%.

«Общество прогнозирует возможность возникновения в будущем рисков, которые смогут негативно повлиять на результаты его деятельности вследствие начавшейся волны экономических санкций со стороны США и Евросоюза, а также ответных санкций со стороны РФ. Влияние второго вида санкций несет риски удорожания набора импортного сырья для производства, а также приостановки производства отдельных продуктов на период поиска и оформления отношений с альтернативными поставщиками, расположенными в странах, в отношении которых санкции не применяются», – отмечается в документе.

Серьезными угрозами в компании называют нестабильную политическую ситуацию в Кот-д'Ивуаре (эта страна – один из основных мировых экспортеров какао-бобов, и любые беспорядки там приводят к росту мировых цен на какао) и падение стоимости рубля. Последнее особенно важно, так как свою продукцию «Бабаевский» продает в основном за рубли (внутри России реализуется 96% вырабатываемой продукции), а какао-бобы и некоторые другие виды сырья покупает за валюту.

«В случае увеличения темпов инфляции и/или процентных ставок и/или роста валютного курса, а следовательно, издержек, эмитент может плавно увеличивать цены на производимую продукцию», – сообщается в отчете компании.

Введение запрета на поставки отдельных видов продовольствия и сельскохозяйственной продукции из стран, присоединившихся к санкциям против России, как минимум на год оставит россиян без целого ряда продуктов, заменить которые отечественными аналогами или продуктами из Латинской Америки будет довольно сложно. В этом списке как европейские деликатесы – французские устрицы и фуа-гра, испанский хамон и итальяское прошутто, так и простые, но привычные продукты – например, знакомый с советских времен финский плавленый сыр «Виола», который производится исключительно из финского молока. Всего в 2013 году Россия импортировала продовольственные товары на сумму $43 млрд (данные Sberbank CIВ). Из этой суммы на товары, оказавшиеся под санкциями, пришлось около 20% ($8, 4 млрд), свидетельствуют расчеты РБК, сделанные на основании данных ФТС.

При этом особо подчеркивается, что ради сохранения доли на рынке концерн готов смириться с частичной потерей доходности в надежде, что такая политика позволит отыграть потери в период спада цен на импортное сырье.

Политическую и экономическую ситуацию в России руководство «Бабаевского» оценивает как стабильную. Военных конфликтов, введения чрезвычайного положения или возникновения забастовок компанией в ближайшее время не прогнозируется.
За январь–сентябрь 2014 года выручка «Бабаевского» составила более 5, 5 млрд руб, чистая прибыль компании составила 468 млн руб.

11 ноября 2014 года Верховный суд РФ отказал в удовлетворении иска Мурманского рыбокомбината, просившего признать незаконным введенный правительством России запрет на ввоз в страну живой рыбы из Норвегии и некоторых других стран. Проиграв суд, генеральный директор рыбокомбината Михаил Зуб заявил журналистам, что теперь в России не будет рыбы, а он начнет перепрофилировать свой комбинат под склады и сортировочный центр для Северного морского пути.

7 августа 2014 года правительство РФ опубликовало список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Ограничения коснулись молока и молочной продукции, сыров, творога на основе растительных жиров, колбасы и аналогичных продуктов из мяса, овощей, корнеплодов, фруктов и орехов. Также запрещены к ввозу мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы, мясо соленое, сушеное или копченое, рыба и ракообразные, моллюски.

Введенные в августе санкции на импортные продукты и резкая девальвация рубля в последние недели уже привели к заметному росту цен на еду и напитки. Только за 9 месяцев этого года, по данным Росстата, продовольственная инфляция составила около 10%, а по итогам года цены на продовольственные товары могут вырасти на 12-13%, не исключает Минэкономразвития. Однако некоторые продукты могут подорожать не только из-за ограничений на ввоз и растущих валютных курсов.

Позднее из-под запрета были выведены безлактозное молоко и другая молочная продукция, а также биологически активные добавки и витаминно-минеральные комплексы, вкусо-ароматические добавки, пищевые волокна, пищевые добавки и мальки атлантического лосося и форели, а также семенной картофель, лук-севок, сахарная гибридная кукуруза и горох для посева.

13 ноября глава правительства России Дмитрий Медведев предупредил, что введенный сроком на один год запрет на ввоз в Россию ряда продуктов из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии в случае необходимости может быть продлен.Источник - www.retail.ru Новость добавлена Pavel_Mal
18.11.2014 06:47

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение