#1
В элитном подмосковном поселке Барвиха, расположенном недалеко от Рублево-Успенского шоссе, была изъята крупная партия контрафактной икры. Деликатес обнаружили на территории торгового комплекса "Дорогомиловский колхозный рынок".

По словам пресс-секретаря управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Московской области Натальи Анашкиной, о том, что икра была добыта браконьерским способом, установили в ходе контрольной закупки продукции. Сообщается, что средняя стоимость деликатеса за полкило составляла 23 тыс. руб. и выше. Икра хранилась в стеклянных банках и пластиковых контейнерах по 0, 7 килограмма. Всего был изъят 21 кг черной икры на миллион рублей.

Кроме того, при проверке было обнаружено 15 кг красной икры с истекшим сроком годности. Образцы продукции направлены на исследование, в ходе которого эксперты установят, безопасен ли деликатес. На витринах торговой точки также было обнаружено 8 кг копченой осетрины, которая реализовывалась по подложным ветеринарным документам, выданным в Москве.

Владельцем торговой точки является 45-летний уроженец Армении. Сейчас проводятся мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к поставкам и реализации продукции.Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В ГУВД отметили, что в настоящее время на территории России вылов рыб осетровых пород и продажа черной икры естесственного вылова запрещены. Черную икру легально можно получить только единственным способом — из искусственно выращенных осетров и в специализированных магазинах и спецотделах розничных сетей.

Напомним, в конце июля "Конвенция по международной торговле исчезающими видами диких животных и растений" (CITES) сообщила, что в ближайшее время возобновится экспорт черной икры из Каспийского моря в страны Европы и США. Новые квоты разрешают России, Ирану, Казахстану, Азербайджану и Туркмении экспортировать 81 т икры в год, в том числе, 3 т белужьей икры, 17 т — севрюжьей и 27 т осетровой. Однако о поставках на рынок смогли договориться лишь Москва, Тегеран и Астана, тогда как Баку и Ашхабад предпочли и вовсе не выходить на рынок.

Между тем, по данным международных организаций, ситуация с популяцией осетровых в Каспийском море остается сложной. Еще в 1992 г. их было более 200 млн, в 1995-м — менее 45 млн, а в 2007 г, когда и был введен полный запрет на ловлю осетров, их оставалось всего пять миллионов.Источник - YTPO.ru Новость добавлена Pavel_Mal
12.10.2010 07:48
    #2
    12.10.2010 08:34
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 5358
    Карма: 3.31
    представляю себе скок осетры надо было выпотрошить что бы набрать сток черной икры… на счет осетрины действительно ситуация удручающая, даже в советские времена осетрина уже была записана в красную книгу…
        #3
        13.10.2010 06:54
        Откуда: Краснодар
        Сообщений: 50774
        Карма: 7.76
        Бедные жители Рублевки. Что теперь кушать будут?

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение