#1
Федеральные власти услышали крымских производителей алкоголя, просивших сдвинуть до 1 января 2016 года срок вступления на полуострове положений закона о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции. До этого времени чиновники готовы закрывать глаза на недостоверные сведения в декларациях, а также на оборот алкоголя, не учтенного в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). Иначе многие крымские предприятия могли остановиться уже с нового года.

На прошлой неделе глава Минэкономики Алексей Улюкаев направил премьер-министру Дмитрию Медведеву законопроект о применении российского законодательства в сфере торговли на территории Крыма (копия письма с текстом законопроекта есть у “Ъ”). Одной из целей законопроекта, как следует из пояснительной записки, является “недопущение сокращения в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе количества хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции”. Для этого документом предлагается продлить до 1 января 2016 года переходный период вступления в силу отдельных норм 171-ФЗ, регулирующего производство и оборот алкоголя.

Нормы, о которых идет речь, в частности, предписывают российским производителям спирта и алкоголя иметь в собственности основное технологическое оборудование (не допускается его аренда). Для получения лицензий им необходимо также иметь оплаченный уставный капитал в размере 10 млн руб. для спиртовых производств и 80 млн руб. для предприятий, выпускающих крепкий алкоголь. Лишиться уже имеющейся лицензии производители могут в случае, если они дважды в течение года представят недостоверные сведения в декларациях, а также если будет обнаружена их продукция, не зафиксированная в ЕГАИС. Все перечисленные нормы должны были начать действовать в Крыму с 1 января 2015 года. В случае же принятия законопроекта Минэкономики, срок их введения отложится на год, пояснили “Коммерсанту” в Росалкогольрегулировании, которое участвовало в согласовании документа.

Продлить на год переходный период в июне просили крымские производители вина. “Это достаточно непросто — перейти из одного правового поля в другое, требования российского законодательства достаточно сложны для выполнения”, — жаловалась директор завода шампанских вин “Новый Свет” и председатель совета Крымского бюро винограда и вина Янина Павленко (цитата по “Интерфаксу”). В частности, она отмечала, что при установке ЕГАИС возникало много вопросов, связанных с учетом алкоголя при его производстве.

Гендиректор компании “Легенда Крыма” Михаил Штырлин говорит, что без продления переходного периода многие крымские алкогольные предприятия будут вынуждены остановить работу с 1 января 2015 года. В частности, по его словам, хотя все производители полуострова уже подключились к ЕГАИС, в полном объеме система работает далеко не у всех. “Большая часть предприятий может пока только наносить штрих-код на марку с помощью принтера и компьютера, подключенного к ЕГАИС, но не может вести учет готовой продукции, так как на их оборудовании не установлены счетчики, фиксирующие объем”, — заключил господин Штырлин.

По данным Крымского бюро винограда и вина, на полуострове действует более 100 виноградарских и винодельческих предприятий, из которых около 30 национализировано, в том числе “Массандра” и “Новый Свет”.Источник - www.foodnewsweek.ru Новость добавлена Pavel_Mal
17.11.2014 05:59

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение