#1
За минувшее столетие в истории ирландского виски наблюдались и величашие взлеты и чудовищные падения. В начале прошлого века он был самым популярным в мире, а всего несколько десятилетий спустя почти полностью исчез. Виной тому стали война за независимость от Великобритании и Сухой закон в США, отрезавшие Ирландию от основных рынков сбыта.

Сегодня на Зеленом острове насчитывается всего три завода, но благодаря их усилиям, а также завидной активности крупных международных алкогольных корпораций, к ирландскому виски постепенно возвращается былая слава. Одним из трех «китов» является дистиллерия Bushmills.

Легенда гласит, что предприятие получило лицензию на производство виски более 400 лет назад, раньше любой другой вискикурни. На самом деле в 1608 году король Англии Джеймс I выдал лицензию некоему сэру Томасу Филипсу на право заниматься дистилляцией в графстве Антрим. Однако там работало много вискикурен и нет никаких оснований полагать, что ее получила именно Bushmill. Напротив, точно известно, что завод работает с 1784 года, более того, с тех пор он никогда не закрывался, даже временно.

На днях Москву посетил мастер купажа Bushmills Колум Иган — один из наиболее авторитетных и уважаемых людей в своей профессии. В клубе Dome он провел мастер-класс по виски для столичной публики и ответил на многочисленные вопросы о тонкостях производства, выдержки, купажирования и особенностях оранолептики виски Bushmills.

Для сравнительной дегустации мистер Иган выбрал три наиболее типичных образца, позволяющие оценить палитру возможностей Bushmills — купажированные Original и Black Bush, а также сингл молт 10 Years Old. Каждый напиток выдерживается разное время, в разных типах бочек и потому обладает оригинальными особенностями. Однако у них есть и нечто общее, что отличает Bushmill от виски других производителей — деликатные нотки миндального ореха, солода и ирисок-тоффи, которые не спрятались даже за мощным торфяным носом молта.

Bushmills во многом является пионером. Это первая ирландская вискикурня, на которой освоили двойную и тройную выдержку (в разных типах бочек), а также создали напиток в категории cask strenght. Хочется надеяться, что эксперименты продолжатся и в следующий раз Колум Иган привезет в Москву какой-нибудь новый и еще неизвестный миру BushmillsИсточник - drinktime.ru Новость добавлена Victor 777
12.10.2010 07:18

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение