#1
Восстановление торговли курятиной между РФ и США возможно лишь после решения ряда технических вопросов. Так считает замруководителя Россельхознадзора, главный госветинспектор РФ Николай Власов.

«Решение проблемы осложнилось рядом технических вопросов, они оказались не такими простыми», — заявил Н.Власов на пресс-конференции в понедельник в Москве.

Россельхознадзор получил из США списки, в которые включено 31 предприятие, готовое поставлять мясо птицы в РФ.

Как сообщил Н.Власов, первоначальные договоренности с США заключались в том, что американские специалисты сами будут проверять предприятия на предмет того, как исполняются российское требование не обрабатывать мяса птицы хлорным раствором. «Мы планировали в разумно короткие сроки рассматривать их и вывешивать на сайте Россельхознадзора, что означало разрешение для начала торговли», — заявил он.

Однако «с тех пор появился Таможенный союз, и теперь если речь пойдет об инспекциях этих предприятий — а она может пойти, — то мы должны известить белорусских и казахстанских коллег, а они, если захотят, то пошлют своих представителей, таким образом, комиссия инспекторов будет смешанной», заявил он.

Как отметил Н.Власов, оказалось, что разрешенные препараты, которые могут использоваться для обработки мяса птицы, могут содержать компоненты, которые запрещены.

Как считает Н.Власов, все эти процедуры могут занять определенное время, однако сколько конкретно времени потребуется на решение технических вопросов, он не прогнозирует.

Н.Власов также сообщил, что Россельхознадзор предупредил импортеров мяса о том, что они смогут вкладывать деньги в этот бизнес только тогда, когда увидят списки разрешенных американских предприятий на сайте ведомства.

Проблема возникла в связи с тем, что с 1 января 2010 года в России вступили в силу санитарные правила, которые запрещают ввоз и реализацию мяса птицы, обработанного хлорными растворами. Под запретом оказалась вся курятина, поставляемая на рынок РФ из США.

Квота США на ввоз мяса птицы в РФ в этом году составляет 600 тыс. тонн, однако в начале июня в РФ было принято решение о замещении 150 тыс. тонн из нее поставками из других стран. В июне американским производителям было предложено 12 различных технологий обработки мяса птицы без применения хлора с использованием других дезинфицирующих веществ. До запрета США являлись крупнейшим поставщиком куриного мяса, в основном окорочков, в Россию. По статистике Национального совета производителей курицы США (National Chicken Council, в 2009 году США экспортировали в Россию куриное мясо на $744 млн.Источник - Финмаркет Новость добавлена С.А.
02.08.2010 17:48
    #2
    02.08.2010 20:57
    Откуда: Москва
    Сообщений: 3677
    Карма: 51.32
    И дополнительно по теме:

    Отсутствие хлор-теста может осложнить импорт курятины из США в Россию

    МОСКВА, 2 авг — РИА Новости. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) пока не имеет специального теста, позволяющего определить уровень хлора, используемого при обработке курятины, что может затруднить возобновление поставок мяса птицы из США в Россию, заявил заместитель руководителя Россельхознадзора, главный ветеринарный инспектор РФ Николай Власов.

    Ожидается, что Россия вновь начнет импортировать курятину, произведенную на американских птицефабриках, уже в начале осени.

    «Технически вопрос оказался не совсем простым (…) На сегодняшний день остается не до конца разрешенным вопрос о препаратах, используемых американской стороной для дезинфекции мяса птицы — они могут содержать запрещенные в РФ компоненты», — продолжил главный госветинспектор РФ.

    При этом общей позиции по этому поводу медики пока не выработали.

    «У нас никакого лабораторного теста, способного отличить тушку курицы, которую мыли в воде с повышенным содержанием хлора от той, которую мыли в воде с допустимым содержанием хлора, нет», — сказал он.

    Власов подчеркнул, что ведомство не ставило себе задачу разрабатывать подобные методы, а «медики сначала уверяли, что у них такой тест есть, а потом оказалось, что и у них его нет».

    «Мы договорились с американцами, что они сами будут проверять и нам сообщать, присылать списки. Мы их в короткий срок будем размещать на сайте, как утвержденные и после этого может начинаться торговля», — пояснил Власов.

    При этом предусмотрено проведение инспекций со стороны российских контролирующих органов. Россельхознадзор может проверить15% предприятий США, но с созданием Таможенного союза инспекция проводится после извещения казахских и белорусских коллег — они также могут войти в ее состав.

    На американское мясо птицы традиционно приходилось почти 80% импорта мяса птицы в Россию, и квота на поставки этой продукции из США на 2010 год составляет 600 тысяч тонн. Однако с 1 января 2010 года в РФ вступили в силу новые санитарно-гигиеническими требования, запрещающие обработку мяса птицы хлором с более высокой концентрацией, чем в питьевой воде. После этого ввоз курятины из США прекратился, поскольку американские птицеводы используют более высокую концентрацию хлора при обработке куриных тушек.

    После этого запрета начался непростой переговорный процесс между странами, при этом параллельно РФ вела переговоры о поставке птицеводческой продукции из других стран, а также сосредоточила усилия по увеличению внутреннего производства курятины. В конце весны подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию, возглавляемая первым вице-премьером РФ Виктором Зубковым, приняла решение переоформить документы для импортеров на поставку 150 тысяч тонн курятины, что составляет 25% от квоты. В июне 2010 года президенты США и России договорились устранить барьеры на пути импорта в Россию американской курятины.

    Источник: РИА «Новости
        #3
        02.08.2010 20:59
        Откуда: Москва
        Сообщений: 3677
        Карма: 51.32
        С.А. написал(а):

        Ожидается, что Россия вновь начнет импортировать курятину, произведенную на американских птицефабриках, уже в начале осени.


        Такое чудо может произойти только если в ответ американцы сделают настолько сладкое предложение, что невозможно будет отказаться.

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение