#1
По оценкам экспертов, экспорт яблочного концентрата из Китая в первом полугодии 2010 г. снизился на 18%, или 94 тыс. тонн. Всего за 6 месяцев экспорт яблочного концентрата достиг 430 тыс. тонн, и был самым низким за последние два года.

По мнению аналитиков АПК-Информ: овощи и фрукты, снижение экспорта яблочного концентрата из Китая позволило стабилизировать ситуацию с ценами на мировом рынке этого важнейшего для сокового бизнеса продукта.

Основным покупателем китайского яблочного концентрата остаются США, куда направляется более половины всех поставок. Причем этот рынок остается достаточно стабильным – объемы закупок по сравнению с прошлым годом практически не изменились. Второй крупнейший покупатель – это Россия, но на нее приходится только 10% импорта китайского концентрата. Важными покупателями остаются также Япония, Канада, Австралия и Голландия. Существенно снизились поставки яблочного концентрата из Китая в Германию, которая также обычно находится в числе важнейших рынков сбыта.

По прогнозам специального еженедельника для переработчиков фруктов и овощей АПК-Информ: овощи и фрукты (пакет «Переработчик»), в сезоне 2010/11 годов украинским и российским производителям яблок будет выгодно собирать некондиционное яблоко и падалицу для реализации его на переработку, т.к. благодаря росту цен на концентрат закупочные цены на яблоко также выросли.Источник - foodretail.ru Новость добавлена Pavel_Mal
11.10.2010 12:32

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение