#1
Такие результаты показала вторая волна маркетингового исследования сетевых магазинов продуктов питания, проведенного в 2014 г. ЭКЦ «Инвест-Проект» для Москвы.

На московском рынке продуктового ритейла наблюдается как стабильный рост количества магазинов, так и диверсификация форматов торговли. Почему санкции вряд ли существенно повлияют на этот процесс? Да, ограничения скажутся на ассортименте премиальных магазинов, и уже наблюдается замещение итальянской моцареллы саратовской. Но спрос на продовольствие не уменьшится, а численность населения растет, и новые магазины все равно нужны.

Общее число магазинов различных форматов за прошедший год увеличилось и достигло 2430 шт. (+13% на начало августа 2014 г.), а общая их площадь превысила 1, 7 млн. кв. метров. Сегодня на каждый 1 кв. м приходится порядка 7 жителей мегаполиса, и обеспеченность москвичей торговыми площадям продолжит расти.

По оценкам аналитиков ЭКЦ «Инвест-Проект», насыщенность московского рынка сетевого продуктового ритейла увеличилась, и теперь свободная часть составляет порядка 1300 потенциальных точек. Наблюдается сокращение количества несетевых магазинов за счет их вытеснения сетевыми брендами, аналитики ЭКЦ «Инвест-Проект» считают, что эта тенденция будет продолжаться и далее.

Развитие лидеров рынка будет происходить, прежде всего, за счет форматов «магазин у дома» с небольшими площадями – «Перекресток Экспресс», «Дикси», «Фасоль» и др, тем более, что пространства для строительства новых глобальных торговых центров в Москве с каждым годом остается все меньше.

С рынка ушла сеть «Евроторг» (3 магазина), а добавилась «Идея» (8 магазинов). Бренды сетевых магазинов продуктов питания, действующих на московском рынке: «Пятерочка», «Дикси», «Магнолия», «Перекресток», «Седьмой Континент», «Мясновъ», «Отдохни», «Перекресток-экспресс», «Ситимаг», «Копейка», «Ароматный Мир», «Билла», «Магнит», «Азбука Вкуса», «Авоська», «АБК», «Монетка», «Покупай», «Е.Д.А», «АТАК», «Диксика», «АЛМИ», «Кристалл», «Виктория», «Норман», «Мой Магазин», «Алые паруса», «АШАН», «Мираторг», «Доброном», «ГастроноМир», «Я любимый», «7Я», METRO, SPAR, «НАШ Гипермаркет», «Перекресток зеленый», «БИМ гастроном», «Город Изобилия», «Манго», «Бахетле», «Едофф», «Огни Столицы», «ОКЕЙ», REAL, «ВкусВилл», «Глобус Гурмэ», «Карусель», «Оливье», «Сахарный Лев», «Южный «Двор», SELGROS, «Верный», «Кнакер», «Красное & Белое», «Стокманн», ХЦ, «ГросФуд», «Станем Друзьями», «Твой Дом», «Лента», «Матрица» и др.

Всего на московском продовольственном рынке насчитывается примерно 60 сетевых брендов.

Рынок в целом характеризуется как насыщенный, монополизированный, но при этом привлекательный для инвестирования за счет развития новых форматов торговли и новых площадей.Источник - www.retail.ru Новость добавлена Pavel_Mal
17.10.2014 05:23
    #2
    17.10.2014 08:16
    Откуда: Москва
    Сообщений: 738
    Карма: 6.21
    Pavel_Mal написал(а):

     Москве нужно еще больше сетевых продуктовых магазинов


    Только недавно депутаты говорили, что надо ограничить рост сетей. Кто во что горазд.
    Пока в пятерочках, магнитах, дикси и подобных заведениях будут работать 2-3 кассы из 6-7, считаю, необходимым ограничить такие сети.
        #3
        17.10.2014 11:52
        Откуда: Москва
        Сообщений: 2912
        Карма: 22.6
        А вы готовы подобрать туда персонал? Или думаете, что в Москве на вакансию кассир стоит очередь? Глубоко ошибаетесь. У меня знакомые занимаются подбором линейного персонала для крупных сетей. Поверьте на слово это непростая работа и за нее платят кстати очень неплохие деньги. Это называется аутсорсинг. Только для Метро в определенный момент нужно было около 2 000 кассиров. Ну ограничите вы сети, и что? Вспомним очереди и запись в очередях? Оно вам надо? Мне нет.
            #4
            17.10.2014 11:56
            Откуда: Москва
            Сообщений: 15865
            Карма: 115.14
            degavrineva написал(а):

            депутаты говорили


            а решает Шувалов.
            Все эти "исследования" — лишь информационный вброс, чтобы потом объяснить выделение господдержки сетям (с дальнейшим распилом, разумеется).
            Как это происходит (и даже с приблизительным подсчетом процента распила), может увидеть любой чайник например в отчетности Ленты.
            В реальности людям нужны НЕсетевые магазины.
            Они их ТРЕБУЮТ.
            Поверьте, это именно так.
            Сужу по посещениям собраний жителей в управах Москвы и прочим встречам с участием жителей и чиновников. Исправлено oatfield (17.10.2014 11:57)
                #5
                17.10.2014 11:57
                Откуда: Москва
                Сообщений: 738
                Карма: 6.21
                Pustunnik написал(а):

                А вы готовы подобрать туда персонал? Или думаете, что в Москве на вакансию кассир стоит очередь?


                Ну так все эти сетевики открываются на месте магазинов (и убивают рядом стоящую розницу), где как правило все кассы работали и очередей таких не было. И не было у них проблем с персоналом. И зарабатывали эти магазины гораздо меньше, чем сети. Деньги надо тратить не только на то, чтобы по 500 магазинов в год открыввать, но и поддерживать уже открытые в полной боевой готовности. Вопрос в жадности…
                    #6
                    17.10.2014 11:58
                    Откуда: Москва
                    Сообщений: 738
                    Карма: 6.21
                    oatfield написал(а):

                    В реальности людям нужны НЕсетевые магазины.


                    так я с этим и согласен ))
                        #7
                        17.10.2014 13:51
                        Откуда: Москва
                        Сообщений: 2912
                        Карма: 22.6
                        Люди ждут чудес. Чудес не бывает. Им нужен хороший магазин, рядом с домом да еще и с низкими ценами. У отдельностоящего магазина низких цен не может быть. Изначально. Просто затраты выше. А по поводу того , что раньше во всех магазинах хватало персонала — так просто магазинов было заметно меньше. Сейчас магазинов больше а согласно переписи населения численность народов России сокращается. Да еще увеличивается количество пенсионеров — следовательно еще сильнее сокращается количество трудоспособного населения, затем растет количество чиновников- опять минус. Вам это достаточно?
                            #8
                            17.10.2014 16:04
                            Откуда: Москва
                            Сообщений: 15865
                            Карма: 115.14
                            Pustunnik, у Вас был магазин в собстенности?
                            Или Вы теоретически?
                                #9
                                19.10.2014 17:14
                                Откуда: Москва
                                Сообщений: 3405
                                Карма: 28.15
                                Pustunnik написал(а):

                                растет количество чиновников



                                Кстати, уже больше, чем в СССР на начало "борьбы с привилегиями". Да и привилегии такие, что члены ЦК (кто жив еще) в сторонке нервно курят…

                                    Возможность комментирования закрыта.

                                    Прямой эфир



                                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение