#1
В условиях удорожания бизнеса и снижения потребительского спроса в ближайшие годы в секторе HoReCa наибольшее преимущество будет иметь fastfood и finedining.

К такому выводу пришли участники дискуссии «Актуальные тренды развития сегмента HoReCa в условиях производственного импортазамещения»

11 октября в рамках «Российского продуктового форума» ИД Коммерсантъ состоялась дискуссия «Актуальные тренды развития сегмента HoReCa в условиях производственного импортазамещения» с участием ведущих российских рестораторов, отельеров и кейтеров.

Одной из основных тем обсуждения стала проблема импортозамещения. По словам президента консалтинговой компании AgrifoodStrategies, Альберта Давлеева: «С точки зрения импортозамещения, существует две главные проблемы. Первая — способность российских производителей поставить продукцию, соответствующую высоким требованиям зарубежных поставщиков. Второй мощный фактор, влияющий на нынешнюю ситуацию – удорожание продукции».

Однако в целом проблема импортозамещения не стоит столь остро, часть продукции будет заменена отечественной, другая часть – альтернативными поставщиками. Большие опасения вызывает общая экономическая ситуация. В 2015 г. ожидается падение потребительского спроса на 20-30 %.

Как отмечает исполнительный директор компании Ла Маре, Азамат Юсупов: «Август показал очень сильную панику в бизнесе, соответственно продажи в августе были феноменальными, никто не знал последствий, и люди скупали все, что угодно. В Metro за три дня скупили недельный запас сыров. В сентябре обозначился спад».

По словам владелицы сети ресторанов «Дед Пихто» Ксении Луговой, средний чек ресторана уменьшился на 20 %.
Участники рынка констатируют рост издержек с связи с падением курса рубля, повышением арендной платы, усложнение ведения бизнеса вследствие усиления регламентации со стороны государства. Снижение потребительского спроса с одной стороны, рост издержек с другой приводят к падению прибыли. С удорожанием бизнеса, и ростом арендной платы выживут такие сектора, как fastfood и finedining. Вырастут объемы реализации продукции в самых дешевых сегментах, где цена чекам менее 1000 руб.

В условиях снижения заработков представителей среднего класса, ожидается падение популярности формата деловых встреч в ресторанах. По мнению экспертов отрасли наиболее перспективными направлениями развития бизнеса станут кейтеринг и услуги homedelivery.Источник - www.dairynews.ru Новость добавлена Pavel_Mal
13.10.2014 11:00

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение