#1
Вопрос о снятии эмбарго на экспорт зерна, который чуть не рассорил властный тандем, похоже, все таки будет положительно решен в скором времени. Об этом сегодня заявил Владимир Путин, выступая в День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который отмечается 10 октября, перед российскими аграриями.

"Уже в обозримом будущем Россия вернется на мировой рынок зерновых. Причем в качестве одного из лидеров для этого у производителей есть необходимый потенциал, конкурентные преимущества, стремление достигать больших амбиционных целей, а поддержка государства вам будет обеспечена", — цитируют "Вести" слова премьера-министра.

Путин также поблагодарил аграриев "за труд, за упорство, за мужество, которое было проявлено в этом тяжелом, сложном, исключительно сложном году". "Несмотря на аномальную погоду, небывалую засуху, вы сделали все для того, что бы дать стране хлеб", — подчеркнул глава правительства.

Аграрно-промышленный комплекс страны набрал очень серьезный ресурс, указал премьер, поэтому он в любой ситуации способен обеспечить продовольствую независимость России. "Собранный урожай и накопленные резервы полностью покрывают внутренние потребности страны в зерне", — заверил Владимир Путин.

Запрет на экспорт зерновых действует с 15 августа по 31 декабря 2010 года. Недавно правительство уже пошло на некоторые послабления. В частности, был разрешен вывоз пшеницы и меслина, ячменя, ржи, кукурузы, пшеничной и пшенично-ржаной муки из России в рамках реализации международных договоров для обеспечения деятельности различных российских представительств и организаций за рубежом, на Шпицбергене и Байконуре, а также в рамках оказания международной гуманитарной помощи.Источник - www.utro.ru Новость добавлена Pavel_Mal
11.10.2010 04:34
    #2
    11.10.2010 06:39
    Откуда: Краснодар
    Сообщений: 51005
    Карма: 7.77
    Pavel_Mal написал(а):

    поддержка государства вам будет обеспечена


    А как же ВТО? Согласились урезать поддержку.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение