#1
В 2009/10 (июль/ июнь) мировая торговля ячменным солодом оценивается МСЗ в 5, 9 млн т (в зерновом эквиваленте), что на 2% выше показателя прошлого сезона. По сравнению с прежней оценкой, прогноз повышен на 0, 2 млн т и является вторым рекордным показателем, что отражает в основном более высокий импорт солода Бразилией, Японией, Вьетнамом и Тропической Африкой.

Несмотря на ожидаемый рост потребления пива в мире, недавний резкий подъем цен на ячмень, и соответственно, солод, приведет к некоторому сокращению мировой торговли солодом в 2010/11. Это связано с тем, что производители сокращают содержание солода в пиве, применяя альтернативные ингредиенты. Мировая торговля солодом в 2010/11 может снизиться на 2, 6% до 5, 8 млн т.

В России провал в производстве ячменя в целом сопровождался еще более глубоким снижением производства пивоваренного ячменя. Если в прошлом сезоне Россия вообще не ввозила пивоваренный ячмень, то с августа пошли его первые поставки из Украины, поскольку более дорогой европейский ячмень пока не проходит по ценам.

Также начал расти и ввоз солода. С июля по август ввезено 12 тыс.т против 7, 7 тыс.т год назад. Однако, эксперты «Совекон» ожидают, что его дефицит, скорее всего, будет восполняться за счет пивоваренного ячменя, чем солода, что позволит загружать мощности российских солодовен, которые активно вводились в последние годы.Источник - sovecon.ru Новость добавлена Pavel_Mal
08.10.2010 08:59

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение