#1
Росалкогольрегулирование предлагает ввести лицензирование производства и оборота пивных напитков (но не самого пива) для борьбы с контрафактом. Если решение будет принято, сотрудники ведомства смогут заходить с проверками на пивоваренные предприятия и приостанавливать производство по итогам ревизий, опасаются представители отрасли.

Атака на напитки

Понятие «пивной напиток» появилось в федеральном законе «О госрегулировании алкогольного рынка» (171-ФЗ) в июле 2011 года. К пивным были отнесены все слабоалкогольные напитки натурального брожения, приготовленные без добавления этилового спирта, но по рецептуре не соответствующие понятию «пиво». По действующему законодательству при приготовлении пива не допускается использование более 20% так называемых несоложенных материалов, к которым относятся рис, кукуруза, пшеница и т.д. В результате под понятие «пивной напиток» подпали и многие пивные марки, присутствующие на российском рынке, в том числе всемирно известные Guinness (используются вкусоароматические добавки), Corona (рис и кукуруза) и Hoegaarden (цедра апельсина, кориандр, пшеница).

Сотрудники РАР совместно с полицией в августе–сентябре провели проверку нескольких заводов, специализирующихся на производстве пивных напитков (главным образом алкогольных коктейлей в банках и пластиковых бутылках). В ходе нее выяснилось, что около половины этой продукции попадает в розничную торговлю нелегально: предприятия продают оптовикам и рознице значительно больше продукции, чем производят, то есть выпускают на рынок неучтенную продукцию, с которой не уплачен налог, говорится в сообщении пресс-службы ведомства. В качестве примера РАР приводит нарушения в трех компаниях: «КМВ Аква-Лайф» (Ставропольский край), «Рудо-Аква» (Владимирская область) и «Артисан» (Краснодарский край).

В оптовом звене по итогам проверки также были выявлены серьезные нарушения, заявил РБК представитель регулятора: из 55 проверенных организаций 20 оказались фиктивными – созданными для оформления поддельных сопроводительных документов. Наконец, в легальной продукции, маркированной как пивной напиток, были выявлены признаки добавления этилового спирта – таким образом производители снижали налоговую нагрузку. Дело в том, что ставка акциза на пивные напитки крепостью, например, 6, 9% составляет 18 руб. с литра, а на слабоалкогольные напитки (производящиеся с добавлением этилового спирта) с таким же содержанием алкоголя – 28 руб.

По итогам проверки в связи с «многочисленными нарушениями» РАР предложило ввести лицензирование для производителей и оптовых торговцев пивными напитками, рассказал РБК представитель Росалкоголя. По его словам, соответствующее предложение уже подготовлено и будет направлено на рассмотрение в правительство.

Страхи пивоваров

Пивовары настаивают на сохранении прежнего порядка производства без введения лицензий, ссылаясь на то, что на рынке, в отличие от ситуации с крепким алкоголем, отсутствует нелегальное или контрафактное пиво, а собираемость налогов с отрасли близка к 100%.

В лицензировании пивных напитков, по мнению пивоваров, помимо дополнительных расходов на оплату лицензии (стоимость производственной лицензии составляет 6 млн руб, она выдается максимум на пять лет) содержатся и другие риски. «Введение лицензий для добросовестных производителей абсолютно излишне и опасно наличием коррупционной составляющей, – заявил РБК вице-президент пивоваренной компании «Балтика» Андрей Кедрин. – Все помнят примеры, когда у производителей водки и оптовиков приостанавливали лицензии за несоответствие высоты паллет на складах нормативам или огнетушитель, повешенный в неправильном месте».

«Для добропорядочных производителей пива риски, связанные с введением лицензий, совершенно неоправданны», – соглашается директор по корпоративным отношениям «Сан ИнБев» Андрей Ерин. «Мы объясняем, что под понятие «пивные напитки» подпадает совершенно разная продукция, к которой неприменимы одинаковые подходы, – говорит Ерин. – И нам кажется, что у регулятора есть понимание проблемы. Во всяком случае решение еще не принято».Источник - www.rbcdaily.ru Новость добавлена Pavel_Mal
25.09.2014 07:47
    #2
    25.09.2014 08:57
    Откуда: Москва
    Сообщений: 3405
    Карма: 28.15
    Как еще будут пополнять бюджет? Исправлено art sidorov (25.09.2014 09:27)
        #3
        25.09.2014 11:00
        Откуда: Москва
        Сообщений: 738
        Карма: 6.21
        art sidorov написал(а):

        Как еще будут пополнять бюджет?


        во-во. Нет чтобы ресурсы (которых немеряно) добывать и создавать блага, хорошо оплачиваемые места (а это лояльный электорат) занимаются нагибаловом…
            #4
            25.09.2014 11:08
            Откуда: Череповец
            Сообщений: 13756
            Карма: 11.43
            degavrineva написал(а):

            хорошо оплачиваемые места (а это лояльный электорат)


            это еще зачем? Проще в войнушку поиграть да поорать, что все нас заколбасить хотят. Это гораздо быстрей лояльность электората повышает)))
                #5
                25.09.2014 11:42
                Откуда: Москва
                Сообщений: 738
                Карма: 6.21
                Belyi написал(а):

                Проще в войнушку поиграть да поорать,


                ага, нашли лазейку, млин

                    Возможность комментирования закрыта.

                    Прямой эфир



                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение