#1
Глава комитета по бюджету Калининградской областной Думы Валерий Фролов в среду рассказал, что на одном из рынков Калининграда в продаже увидел персики, страной-производителем которых значилась Белоруссия. При этом, как сообщил Фролов на заседании комитета в среду, «белорусские» персики были дороже испанских, которые продавались ранее, передаёт корреспондент «Нового Калининграда.Ru». «Раньше мы покупали инжирные персики производства Испании, теперь на рынке я увидел такие же персики, но производства Белоруссии. И если раньше испанские персики продавались по 120 рублей за килограмм, то теперь „белорусские“ — по 190 рублей», — рассказал Фролов. Он высказал мнение, что соответствующие контролирующие органы не проводят никакой работы, чтобы выявлять продавцов, которые торгуют незаконным товаром.

В свою очередь депутат Евгений Ган рассказал, что не так давно его знакомая побывала в Белоруссии. «Они там говорят: спасибо вам, что нам теперь не надо работать, а можно просто переклеивать этикетки», — отметил Ган.

Один из депутатов, представляющий бизнес-структуры, заявил, что белорусские производители уже подняли цены на 20–25%. «Наш регион крайне не интересен вообще никому. Крупные оптовики из Москвы приезжают и скупают партии. Думать, что кто-то нам будет помогать в этой ситуации, глупо. Все используют ситуацию, чтобы просто заработать денег», — сказал депутат.

Напомним, ранее губернатор Калининградской области Николай Цуканов сообщил, что, по имеющимся у него данным, ярмарки выходного дня для местных фермеров превратились в «супермаркеты», где торгуют продуктами, привезенными из Польши и Литвы.

В понедельник министр сельского хозяйства Владимир Зарудный заявил, что региону удалось избежать дефицита фруктов и овощей из-за продовольственного эмбарго, переориентировавшись на «новые каналы» поставок. При этом он признал, что на полках калининградских супермаркетов в массовом порядке оказались подгнившие, мятые и ссохшиеся овощи и фрукты, отметив, что это произошло из-за изоляции области и увеличения срока доставки продуктов.

В перечень продуктов, которые в течение года запрещается ввозить на территорию России, попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры, овощи из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. По данным регионального правительства, 80% плодоовощной продукции, представленной в калининградских супермаркетах, ранее ввозилось из-за рубежа, большинство поставок приходилось на страны ЕС.

Источник: newkaliningrad.ruИсточник - ab-centre.ru Новость добавлена alex270400
18.09.2014 02:57
    #2
    18.09.2014 09:44
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 2090
    Карма: 3.5
    alex270400 написал(а):

    Все используют ситуацию, чтобы просто заработать денег», — сказал депутат.



    Нет, а они что хотели?

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение