#1
К такому выводу пришли участники пресс-конференция «Экспертиза качества пива», которая состоялась 1 октября в Москве в пресс-центре ИД «Аргументы и Факты». В мероприятии приняли участие президент компании «Очаково» Алексей Кочетов, диетолог Марина Аплетаева, а также эксперт по сертификации «РОСТЕСТ-Москва» Анна Чуланова.

Пресс-конференция прошла в рамках совместного проекта Издательского дома Аргументы и факты и «Ростеста», посвященного продовольственной безопасности в России. В рамках проекта в течение 2010 года предусмотрен мониторинг качества самых популярных на сегодняшний день продуктов питания. В этот раз профессионалы оценивали качество и безопасность пива. По мнению эксперта «РОСТЕСТ-Москва», все образцы отобранного пива отвечают требованиям безопасности, однако в трех из них были обнаружены посторонние включения и некоторые отклонения от норм ГОСТа. Более подробно см. http://pivnaya.ru/news/186-2010-10-01-12-28-21.html

В ходе пресс-конференции эксперты подняли актуальные темы: как определить качественное пиво, не вредно ли употреблять пиво и есть ли на самом деле «пивной алкоголизм».

Марина Аплетаева отметила, что пиво – один из немногих натуральных напитков, который оказывает положительное воздействие на организм человека, в пиве содержится большое количество полезных аминокислот, витаминов и микроэлементов. «Важно соблюдать индивидуальную норму», — резюмировала диетолог. С мнением Марины Аплетаевой согласилась и эксперт «РОСТЕСТ-Москва», отметив, что пиво — это напиток, проверенный временем, его употребляют уже не одно столетие.

Алексей Кочетов согласился с экспертами насчет надуманности такого термина как «пивной алкоголизм». И вернувшись к результатам лабораторных тестов, отметил, что более актуальна сейчас проблема качества пива. По его мнению, сейчас потребители зачастую не знают, что находится внутри бутылки – натуральный напиток или суррогат. Ведь новый технический регламент позволяет производить пиво не по классической технологии, а по высокоплотной и с использованием искусственных ферментов и ненатуральных добавок.

«Все эти «новомодные» технические уловки значительно удешевляют стоимость пенного напитка, однако резко снижают его качественные характеристики, — отметил президент компании «Очаково». — И главное, что современные нормы и стандарты не отвечают утвержденной доктрине продовольственной безопасности России и не защищают здоровье и права потребителей на качественный продукт. Ведь до сих пор не узаконена обязанность производителей указывать на этикетке, по какой технологии сварено пиво, какое сырье и добавки применялись при его изготовлении».

Пресс-служба компании «Очаково»

Дополнительная информация:

О компании «Очаково»: http://corporativ.ochakovo.ru/

О продукции «Очаково»: http://www.ochakovo.ru/product

О пресс-службе компании «Очаково»: http://corporativ.ochakovo.ru/presscenter/

Блог вице-президента «Очаково» Инны Кочетовой: http://inna-kochetova.livejournal.com/

С уважением,
Круглова Анна
Пресс-офис компании"Очаково"
тел/факс: + 7 (495) 258 20 45

ochakovo@polylog.ruИсточник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
08.10.2010 05:50
    #2
    08.10.2010 06:41
    Откуда: Краснодар
    Сообщений: 50984
    Карма: 7.77
    Pavel_Mal написал(а):

    современные нормы и стандарты не отвечают утвержденной доктрине продовольственной безопасности России и не защищают здоровье и права потребителей на качественный продукт.


    Пиво нужно пить из проверенных источников.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение