#1
Российские торговые сети, поставщики и производители договорились подписать меморандум, не допускающий необоснованного роста розничных и отпускных цен на продукты питания в условиях продовольственных санкций. Это следует из проекта документа, который есть в распоряжении ИТАР-ТАСС. Подписание меморандума состоится 16 сентября.

«Участники рынка считают, что возможно самостоятельное регулирование процессов на рынке. Вопрос не в том, что не должно быть повышения цены. Оно (повышение) не должно быть необоснованным», — пояснил ИТАР-ТАСС исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Андрей Карпов.

Помимо роста цен, поставщики и производители обещают не допустить искусственного сокращения объемов поставок продовольственных товаров в магазины, стремиться обеспечивать постоянное качество сырья и продуктов, наращивать инвестиции в отечественное производство продукции, а там, где это необходимо, увеличивать поставки из зарубежных стран, следует из проекта документа.

Торговые сети, в свою очередь, обязуются не допустить сокращения объемов реализации продовольственных товаров и снижения их качества, а также облегчить доступ на полки магазинов продукции предприятий, обеспечивающих высокое качество и доступную цену.

Подписи под документом поставят представители АКОРТ, объединяющего крупнейших российских ритейлеров, включая «Магнит», X5 Retail Group, «Ашан», «Дикси» и Metro, а также представители таких отраслевых ассоциаций, как «Руспродсоюз», «Русбренд», «Союзмолоко» и Рыбный союз, представляющих интересы основных российских производителей и поставщиков продовольствия.

Самостоятельный контроль


В конце августа стало известно, что правительство РФ пока отказалось от идеи принятия постановления о государственном регулировании цен на продукты питания в условиях продуктового эмбарго. До этого предполагалось, что поставщиков могут обязать сохранять цены на санкционные группы продуктов на одном уровне в течение года. Также планировалось, что ритейлеры откажутся от бонусов по реализации этих групп товаров и будут использовать максимальную наценку в 10%.

Однако по итогам совещания у вице-премьера РФ Аркадия Дворковича была достигнута договоренность, что контроль за ценами будут осуществлять сами участники рынка через подписание меморандума. Как сообщила тогда ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Дворковича Алия Самигуллина, параметры этого документа определят сами розничные сети и ассоциации производителей и поставщиков. Однако она отметила, что речь не идет о полном отказе от подписания правительственного постановления в перспективе.

Участники рынка уверены, что административные меры по контролю за ценами не могут реально обеспечить ни гарантированное наличие товаров на полке, ни их неизменное качество и доступную цену. Такая позиция зафиксирована в проекте готовящегося к подписанию меморандума.

«Ошибочные и непродуманные инициативы лишь приведут к криминализации рынка и уходу бизнеса в тень. Именно поэтому мы приняли решение о совместных действиях производителей, поставщиков и продавцов продовольственных товаров для сохранения по возможности стабильной ситуации на рынке продовольствия», — говорится в проекте документа.

Право на госрегулирование

Федеральный закон «О торговле» дает право на госрегулирование цен на ряд социально значимых товаров, если цена на них вырастет на 30% в течение месяца. Данная норма была внесена в закон в 2010 году после аномальной засухи и резкого роста цен на гречневую крупу, но ни разу не применялась на практике.

Однако ранее все же госрегулирование цен единожды применялось — в 2007 году. Тогда в конце октября вследствие значительного подорожания продовольствия в мире ритейлеры и компании-переработчики подписали меморандум «О заморозке цен» на социально значимые продукты питания. Соглашение было подписано сроком до конца января 2008 года и предусматривало фиксацию стоимости на хлеб, молоко, кефир, сметану, масло подсолнечное, яйца — на уровне, на котором они находились 15 октября 2007 года.

Максимальная наценка ритейлеров на эти продукты не должна была превышать 10%. Впрочем, цены именно на эти группы продуктов все равно продолжили расти в несетевом ритейле.Источник - news.mail.ru Новость добавлена Pavel_Mal
16.09.2014 05:53
    #2
    16.09.2014 06:12
    Откуда: Краснодар
    Сообщений: 823
    Карма: 5.81
    Pavel_Mal написал(а):

    Российские торговые сети, поставщики и производители договорились подписать меморандум, не допускающий необоснованного роста розничных и отпускных цен на продукты питания в условиях продовольственных санкций.


    Только вот валюта продолжает бить рекорды, а все это следствие санкций, т.ч. цены расти будут :(
        #3
        16.09.2014 06:33
        Откуда: Москва
        Сообщений: 9831
        Карма: 16.12
        kardebalet написал(а):

        Российские торговые сети, поставщики и производители договорились подписать меморандум, не допускающий необоснованного роста розничных и отпускных цен на продукты питания в условиях продовольственных санкций.Только вот валюта продолжает бить рекорды, а все это следствие санкций, т.ч. цены расти будут


        Наши производители как и нефтяные компании: Нефть дорожает — дорожает бензин, нефть дешевеет — дорожает бензин, нефть не дорожает и не дешевеет — дорожает бензин. У нас свой путь, особенный!
            #4
            16.09.2014 06:48
            Откуда: Санкт-Петербург
            Сообщений: 43911
            Карма: 130.84
            Да , вот у меня тоже имеется запрос от "ТД"Интерторг"("7-Я"ИдеЯ"Спар") , товар введем , но если производитель гарантирует не повышать цену в течении 6-ти месяцев … (((( Думаем и считаем
                #5
                16.09.2014 06:51
                Откуда: Москва
                Сообщений: 9831
                Карма: 16.12
                dvp_wholesaler написал(а):

                вот у меня тоже имеется запрос от "ТД"Интерторг"("7-Я"ИдеЯ"Спар") , товар введем , но если производитель гарантирует не повышать цену в течении 6-ти месяцев


                А как же данные Росстата о среднегодовой инфляции? она же есть ( правда по официальным данным не такая как реальная, но всё же… )
                    #6
                    16.09.2014 07:39
                    Откуда: Краснодар
                    Сообщений: 823
                    Карма: 5.81
                    dvp_wholesaler написал(а):

                    товар введем , но если производитель гарантирует не повышать цену в течении 6-ти месяцев …


                    ну если остатки позволяют…
                        #7
                        16.09.2014 07:51
                        Откуда: Баку
                        Сообщений: 1357
                        Карма: 11.28
                        dvp_wholesaler написал(а):

                        Да , вот у меня тоже имеется запрос от "ТД"Интерторг"("7-Я"ИдеЯ"Спар") , товар введем , но если производитель гарантирует не повышать цену в течении 6-ти месяцев … (((( Думаем и считаем


                        Смотря на какую продукцию))) если мясная или рыбная то никто на такие условия не согласится, тем более если товар под собственной маркой.(т.е. самая низкая цена)… Сырье растет в цене каждую неделю.
                            #8
                            16.09.2014 08:03
                            Откуда: Санкт-Петербург
                            Сообщений: 43911
                            Карма: 130.84
                            TM_Palevich написал(а):

                            если мясная или рыбная


                            пока на словах получено подтверждение о "заморозке" цен на 4-ре месяца до НГ …
                            kardebalet написал(а):

                            ну если остатки позволяют…


                            остатков нет , так как это производство , просто реальный маркетинговый ход , чтобы попасть на рынок СПб и СЗФО ((((( нужно ведь как то попадать со вкусной очень колбасой/деликатесами/и ЗПФ … на 325 ТТ ритейла.
                            mult220 написал(а):

                            о среднегодовой инфляции? она же есть


                            Ну вот уже на конец августа-начала сентября производитель уже 2-ды подорожал , так что , надеюсь очень что прорвемся без потерь и работы в минус , тем более что имеется еще и городская традиционная розница , оптовики и региональные клиенты
                                #9
                                16.09.2014 08:49
                                Откуда: Баку
                                Сообщений: 1357
                                Карма: 11.28
                                Фарш Куриный закупали весной 35 р. сейчас он стоит от 84 и выше кто-то торгует уже за 115 р… так что… и он еще дорожает)))) весело все.
                                    #10
                                    16.09.2014 08:55
                                    Откуда: Москва
                                    Сообщений: 1436
                                    Карма: 1.1
                                    Pavel_Mal написал(а):

                                    Также планировалось, что ритейлеры откажутся от бонусов по реализации этих групп товаров и будут использовать максимальную наценку в 10%.


                                    Прям улыбнуло с утреца )))
                                        #11
                                        16.09.2014 10:14
                                        Откуда: Липецк
                                        Сообщений: 105
                                        Карма: 0.77
                                        К двум российским бедам добавилась еще одна — российские сети))
                                            #12
                                            16.09.2014 10:20
                                            Откуда: Липецк
                                            Сообщений: 105
                                            Карма: 0.77
                                            dvp_wholesaler написал(а):

                                            нужно ведь как то попадать со вкусной очень колбасой/деликатесами/и ЗПФ … на 325 ТТ ритейла


                                            … и вы согласны держать цены на колбасу полгода?… Да тут каждую неделю сырьевики новые цены выкатывают, на месяц обещать что-то уже рискованно. Исправлено Серёжк@ (16.09.2014 10:21)
                                                #13
                                                16.09.2014 10:28
                                                Откуда: Другие города УФО
                                                Сообщений: 3521
                                                Карма: 4.41
                                                у сетей и так в договорах изменение цены не чаще раза в квартал + пока бумажки все подписать… есть у некоторых помягче условия, но в целом не сахар. А тут вообще к стенке прижимают…
                                                    #14
                                                    16.09.2014 14:56
                                                    Откуда: Москва
                                                    Сообщений: 2912
                                                    Карма: 22.6
                                                    НУ почему же, у двоих цены не растут. Правда их на всю Россию всего двое. Ну а остальные — пашите.

                                                        Возможность комментирования закрыта.

                                                        Прямой эфир



                                                        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение