#1
Как выяснил “Ъ”, минимум четыре продуктовых ритейлера из топ-10 — X5 Retail Group, «Седьмой континент», Auchan и Metro — не успели к 1 августа переделать договоры со всеми своими поставщиками, как требовал закон «О торговле». Сети уверяют, что нарушать закон не станут и приостановят 1–5% всех поставок — от компаний, работающих по старым соглашениям.

Все продуктовые ритейлеры к 1 августа должны были переписать соглашения с поставщиками в соответствии с принятым в декабре законом «О торговле» (например, теперь разрешается упоминать в договоре только скидку за объем — не более 10% стоимости поставленного товара, а раньше в нем фигурировали всевозможные маркетинговые, логистические и прочие бонусы магазинам. Но большинство опрошенных “Ъ” в минувшую пятницу ритейлеров еще продолжали договорную кампанию. «Мы уже подписали контракты с поставщиками, которые покрывают более 95% нашего товарооборота», — признался Лев Хасис, гендиректор лидера рынка — X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» и др. О готовности на 99% заявили директор центрального офиса закупок «Ашан Россия» (3-е место в рейтинге крупнейших продуктовых ритейлеров) Эмин Рустамов, гендиректор Spar Moscow Holding (11-е место; по лицензии открывает в России продуктовые магазины голландской сети Spar) Сергей Ющенко, гендиректор «Азбуки вкуса» (21-е место) Владимир Садовин и пресс-служба калининградской «Вестер» (25-е место. «Неурегулированные административные вопросы» с некоторыми договорами есть и у российского подразделения Metro Group (4-й по величине продуктовый оператор; сети Metro Cash & Carry, Real, сообщили в компании. «У нас есть ряд поставщиков, с которыми, очевидно, договоры в срок подписаны не будут», — уточнила пресс-секретарь «Седьмого континента» (9-е место) Влада Баранова.

Полностью готовыми к торговле в рамках нового законодательства оказались «Магнит» (2-й по величине продуктовый ритейлер, «Виктория» (10-й; сети «Дешево», «Квартал», «Виктория», «Лента» (7-й) и «Копейка» (6-й, уверяют их представители. Впрочем, по словам заместителя гендиректора «Русского алкоголя» (водки «Зеленая марка», Parliament, «Журавли») Кайрата Жангозина, по состоянию на пятницу у компании не был переподписан договор с «Копейкой».

Получить комментарий «Дикси групп» (сети «Дикси», «Минимарт», «Мегамарт», «Вимарт») и «О`Kей» в пятницу не удалось. По словам одного из поставщиков, если практически все федеральные сети «в той или иной степени готовности завершили процесс переподписания контрактов, то более трети локальных сетей этого в принципе не сделали».

Виновными в задержке ритейлеры называют своих контрагентов. «Мы сталкиваемся с сознательной бюрократизацией процесса и с односторонним изменением ранее достигнутых соглашений по закупочным ценам», — сокрушается госпожа Баранова. По ее словам, «не исключено, что после 1 августа возникнут перебои в поставках». Другие ритейлеры также утверждают, что скорее сократят закупки, чем будут нарушать закон. Брать на реализацию товар от тех компаний, с которыми договор не подписан, сеть не будет, заявили в пресс-службе Metro Group. Руководитель по связям с общественностью X5 Максим Трапезников дефицита товаров не ожидает: «У нас большое количество поставщиков на одну товарную позицию, поэтому мы сможем быстро их заменить».

Подписание с X5 и «Копейкой» ожидается уже в первую неделю августа, а пока «Русский алкоголь» не будет осуществлять им отгрузки, подтвердил господин Жангозин.Источник - www.kommersant.ru Новость добавлена Pavel_Mal
02.08.2010 08:15

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение