#1
Супермаркет премиум-класса Bonjour, открывшийся осенью прошлого года на ул. Савушкина в Петербурге, оказался нерентабельным проектом: как стало известно, с августа магазин закрыт. В операционной компании "Димарт" отказались разговаривать "о собственных ошибках", как и уточнить, возможны ли в дальнейшем открытия в других локациях или проект свернут окончательно. В Хабаровске, судя по информации на сайте ритейлера, супермаркет продолжает работать (в ТЦ "Энергоплаза").

Причина закрытия магазина, уверен генеральный директор "Азбуки Вкуса" Владимир Садовин, — в неудачной локации. Топ-менеджер хорошо знает, о каком помещении идет речь: в свое время команда "Азбуки Вкуса" тоже его рассматривала, но отказалась. "Наши консультанты уверяли нас, что это — мертвое место, — говорит Владимир Садовин. — Как-то я заходил в Bonjour, в вечерний час-пик: в это время в зале должна быть масса посетителей, но, кроме меня, там не было никого".

А вот результатами деятельности собственной сети на рынке Северной столицы топ-менеджер доволен: каждый из шести открытых здесь магазинов уже вышел на показатели, заложенные в бизнес-плане. Единственное, что для этого потребовалось "чуть больше" времени, чем требуется в столице.

Планы по развитию в Петербурге ритейлер не корректировал: до конца текущего финансового года (до конца апреля 2015 г.) компания откроет еще три супермаркета. "А всего мы видим 14−16 магазинов в Северной столице", — подчеркнул Владимир Садовин.

Когда "Димарт" только готовился к открытию премиального бутика на ул. Савушкина, другие игроки рынка высказывали сомнения относительно качества локации, указывая на высокую концентрацию сетевого ритейла в районе — ритейла как в целом, так и премиального — и на неудобный подъезд к зданию, в котором разместился Bonjour (в связи со строительством Западного скоростного диаметра). Все это в конечном итоге и сыграло против ритейлера.

Справка

Компания "Димарт" основана в 1992 г. Розничное направление развивает с 2003 г. Сейчас под управлением компании находятся 11 супермаркетов Super Good Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Биробиджане, Владивостоке, Артеме, гипермаркеты "Мой мир" в Петропавловске-Камчатском и Пушкине и гурман-бутик Bonjour в Хабаровске.
Источник - Retailer.RU Новость добавлена Pavel_Mal
09.09.2014 10:59
    #2
    09.09.2014 11:04
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 43913
    Карма: 130.84
    закрылся уже месяц назад , а открывать собираются в районе Дунайского проспекта
    Pavel_Mal написал(а):

    только готовился к открытию премиального бутика на ул. Савушкина, другие игроки рынка высказывали сомнения относительно качества локации,


    ну не удачное место для Премиум сегмента : "СуперСива" , "Бонжур" , кто следующий на очереди ? ( на против "Лента" центральная/офисная )
        #3
        09.09.2014 12:25
        Откуда: Москва
        Сообщений: 837
        Карма: 4.45
        Pavel_Mal написал(а):

        Планы по развитию в Петербурге ритейлер не корректировал: до конца текущего финансового года (до конца апреля 2015 г.) компания откроет еще три супермаркета. "А всего мы видим 14−16 магазинов в Северной столице", — подчеркнул Владимир Садовин.


        Это прям хорошие новости)

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение