#1
Федеральная антимонопольная служба начала проведение внеплановых проверок в отношении крупнейших отечественных производителей мяса птицы. Поводом для проверок стало большое количество сообщений о повышении розничных цен на товары в этой категории.

Во исполнение поручения председателя правительства РФ Дмитрия Медведева ФАС России организовала на официальном сайте "горячую линию" по вопросам повышения цен на продовольствие. С момента ее запуска, с 15 августа 2014 года, в ФАС России поступило более 1200 электронных сообщений о повышении розничных цен на продукты питания. При этом наибольшее число поступивших сообщений касается мяса птицы.

Мясо птицы – самый крупный сегмент мясного рынка. В 2013 году объем российского производства мяса птицы составил 3, 83 млн тонн, при этом объем импорта составил 572 тыс. тонн (13% от общего объема потребления). Основными импортерами до введения санкций являлись США, Белоруссия, Бразилия и Украина.

Ситуацию с ростом цен на мясо птицы обсуждали недавно в Челябинской области. По данным местного УФАС, область по производству птицы занимает второе место в РФ. Однако при этом больше всего звонков на "горячую линию" Министерства сельского хозяйства Челябинской области поступило с сообщениями о повышении цены на мясо птицы. Если полгода назад на складских помещениях мясопроизводителей наблюдались излишки соответствующей продукции, то в настоящее время мясо птицы продано намного вперед.

Недопущение повышения цен на социально значимую продукцию является сегодня приоритетной задачей, поскольку экономически обоснованный рост цен на деликатесную продукцию все же менее важен. Неправильно, когда производители или продавцы пытаются нажиться на востребованных продуктах, поднимаются отпускные цены или повышаются наценки, считают в УФАС.

Год назад ситуация с мясом птицы складывалась таким образом, что отпускная цена на мясо птицы была ниже себестоимости. В результате этого многие предприятия нашей области находились на грани банкротства, а некоторые вынуждены были остановить свое производство. Причем подобная ситуация складывалась не только в Челябинской области, но и по всей стране.

Более того, год назад в стране большинство мясоперерабатывающих предприятий использовали импортное сырье. Вступление России в ВТО и снижение ввозных пошлин на мясо привело к большому притоку импортного мяса на рынок, в результате чего экономические потери понесли отрасли птицеводства и свиноводства. Однако введение санкций и другие экономические факторы привели к тому, что закупать импортное сырье стало невыгодно. Мясоперерабатывающие предприятия изменили свою структуру потребления в сторону мяса птицы местного производства, в результате чего в настоящее время в этом сегменте рынка оно стало дефицитным.Источник - foodmonitor.ru Новость добавлена Pavel_Mal
08.09.2014 11:19
    #2
    08.09.2014 11:56
    Откуда: Баку
    Сообщений: 1357
    Карма: 11.28
    УРА!

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение