#1
Финансовым директоров второго по выручке продовольственного ритейлера в России X5 Retail Group с середины октября 2014 г. станет бывший финдиректор «Камаза» Елена Милинова, сообщила X5.

Действующий финдиректор Х5 Сергей Пивень покинет компанию в конце этого года. Об этом стало известно в июле, меньше чем через месяц после того, как Х5 сменила руководство гипермаркетами.

Наиболее активно в Х5 менялась команда в 2012 г. после того, как в 2011 г. с поста исполнительного директора крупнейшей тогда сети в России ушел Лев Хасис, после чего компанию покинули и другие ключевые руководители.

X5 пережил управленческий кризис, у группы ухудшились финансовые показатели. В начале 2013 г. X5 Retail впервые уступила лидерство по выручке краснодарскому ритейлеру «Магнит»
Восстановление лидерства на рынке — одна из ключевых целей, которую ставит перед X5 ее основной акционер «Альфа-групп», говорится в годовом отчете «Альфа-групп».

Новые изменения в команде X5 вызвали у аналитиков опасения, что этот процесс еще не завершен. И инвесторы негативно отреагировали на перестановки, на некоторое время X5 по капитализации на Лондонской фондовой бирже уступила второе место среди российской розницы не сопоставимому с ней по выручке ритейлеру «Лента».

Новый финансовый директор X5 занимала должность финдиректора «Камаза» около 8 лет. «Важным направлением ее деятельности в ОАО “Камаз” стало привлечение и взаимодействие со стратегическим партнером компании — концерном Daimler AG», — говорится в сообщении автопроизводителя об отставке Милиновой. Под руководством Милиновой «Камаз» был реструктурирован и избавился от «десятков убыточных и непрофильных бизнесов, что повысило управляемость дочерними обществами и рентабельность группы».Источник - www.vedomosti.ru Новость добавлена Pavel_Mal
05.09.2014 13:01

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение