#1
Николай Панков, глава комитета Госдумы по аграрным вопросам, призвал с осторожностью отнестись к предложению ввести квоты на российские продукты в торговых сетях. Такое заявление он сделал агентству ИТАР-ТАСС.

Как отметил Панков, подобных инициатив поступает много, и к каждой из них надо подходить осторожно и взвешенно. Он отметил, что данная инициатива уже рассматривается Мниэкономразвития и Министерством сельского хозяйства. По его словам, подобные предложения должны быть оценены специалистами.

Как сообщил Панков, в Госдуму регулярно поступают обращения руководителей отраслевых союзов. По его словам, они просят о том, "чтобы было больше стабильности и понятны правила игры, которые бы не менялись каждый день. Предприятия просчитывают долгосрочные планы и под это берут кредиты".

Как сообщили ранее "Известия", заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Олег Нилов подготовил проект закона, предусматривающий защитные меры в отношении российских производителей продовольствия. В частности, согласно проекту не менее 50% продовольственных продуктов в торговых сетях по каждому виду товара должно быть российского производства.

Как отмечает Нилов, документ еще будет детализироваться, чтобы избежать возможного дискомфорта для покупателей. Это касается товаров, которые не производятся в России. Например, плодоовощная группа товаров в зимний период подавляюще представлена импортной продукцией. По остальным группам продуктов, которые производятся в России, ритейлер должен будет предоставить не менее половины своих полок отечественным производителям.

Одновременно проект закона вносит изменение в Налоговый кодекс РФ, устанавливающее пониженную ставку НДС в размере 10% при реализации всех продовольственных товаров, страной происхождения которых является Россия.Источник - www.rbc.ru Новость добавлена Pavel_Mal
02.09.2014 02:59

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение