#1
За четыре дня зафиксировано 35 попыток ввезти на территорию Калининградской области продукцию свиноводства из Польши, Литвы и Украины в обход запретов, введенных из-за распространения африканской чумы свиней (АЧС) в европейских странах, сообщили в среду ИТАР-ТАСС в региональном управлении Россельхознадзора.

Речь идет о мелких партиях свинины и продукции из нее, ввозившихся гражданами через наземные пункты пропуска и аэропорт Храброво. Вес самой крупной, задержанной на пункте пропуска "Мамоново — Гроново", составил 190 килограммов, сказали в ведомстве, отметив, что ввоз такой продукции запрещен, партии, доставленные в аэропорт Храброво, сожжены, поскольку уже оказались на российской территории.

В Россельхознадзоре пояснили, что для предотвращения ввоза возбудителя АЧС из европейских стран, введен запрет не только на поставку оттуда оптовых партий свинины, но и ввоз ее в багаже и ручной клади.

Граждане пытаются ввозить в область свинину и продукцию из нее, несмотря на то, что регион, по информации областных властей, полностью обеспечен свежим мясом свинины. Как сообщили ИТАР-ТАСС в региональном министерстве сельского хозяйства, в первом полугодии 2014 года объем производства свинины местными предприятиями превысил 15 тысяч тонн. Область не только обеспечивает собственные потребности, но и осуществляет поставки за пределы региона, в том числе за рубеж. С начала года в российские регионы отправлено почти 4 тысячи тонн мяса. Экспортные поставки по итогам 2013 года составили 546 тонн.

В то же время в минсельхозе признали, что местные производители пока не удовлетворяют потребности переработчиков мясной продукции. Этот вопрос решается в рамках региональной программы "Развитие сельского хозяйства". К 2020 году планируется увеличение поголовья свиней в области с 143, 8 тысячи до 223, 9 тысячи голов. Достижение цели предполагает строительство свиноводческих комплексов полного цикла и модернизацию существующих мощностей. Рост производства в отрасли в 2013 и первом полугодии 2014 года превышает 10 процентов, отметили в региональном министерстве сельского хозяйства.

Источник: itar-tass.comИсточник - ab-centre.ru Новость добавлена alex270400
29.08.2014 02:08
    #2
    29.08.2014 02:08
    Откуда: Владивосток
    Сообщений: 1100
    Карма: 10.08
    так и не понял — то ли хватает своего, то ли
    alex270400 написал(а):

    местные производители пока не удовлетворяют потребности переработчиков мясной продукции

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение