#1
Неизвестный инвестор скупает акции «Агрокультуры», шведского агрохолдинга с российскими активами. Компания подозревает, что это «Продимекс», но крупнейший российский производитель сахара это отрицает

«Моснефтегазстройкомплект».

В пятницу «Агрокультура» сообщила, что, по ее сведениям, покупателем ее акций стал офшор Steenord Ltd. (Британские Виргинские острова) и он контролирует примерно 27, 5% акций. Если все пакеты проданы одной структуре, это делает ее крупнейшим держателем акций «Агрокультуры», отмечает Пикап, но оговаривается: связь между «Продимексом» и Steenord не установлена, так как связаться с офшором по этому вопросу «Агрокультуре» пока не удалось.

В «Продимексе» знают о подозрениях «Агрокультуры», но настаивают: компания ни при чем. «Мы не имеем отношения ни к скупке, ни к этому офшору», — заявил «Ведомостям» Алексахин.

Наличие у акционера 30% или даже 27% компании позволяет рассматривать его как де-факто контролирующего, если остальные ведут себя пассивно, констатирует руководитель корпоративной практики Goltsblat BLP Антон Ситников. Кроме того, по шведским законам акционер, собравший 30%, обязан сделать остальным держателям предложение о выкупе всего бизнеса, говорит Пикап и подтверждает Ситников.

«Мы не против продажи компании, но по хорошей цене», — говорит Пикап. Он опасается, что новый акционер сменит совет директоров и менеджмент, а затем предложит остальным держателям акций продать бумаги по заниженной цене. «Наша цель — соблюсти интересы всех акционеров», — подчеркивает Пикап.

Обязанности продавать акции у миноритариев в любом случае нет, успокаивает Ситников: если предложение о выкупе поступит, совет директоров проинформирует акционеров о его существенных условиях, чтобы те могли принять взвешенные решения.

Тем временем совет директоров «Агрокультуры» назначил на 14 августа внеочередное собрание акционеров, где должен решиться вопрос о допэмиссии 20, 9 млн акций (это около 14, 5%) «с отступлением от преимущественных прав акционеров». «Речь о том, чтобы предложить пакет дополнительных акций одному из нынешних акционеров», — пояснил Пикап. Какому именно, решит совет директоров, но это должен быть акционер, поддерживающий стратегию совета.

Если инвесторы проявят интерес, то «Агрокультура» вправе увеличить уставный капитал, не дожидаясь внеочередного собрания, — правда, не более чем на 5% (выпустить до 7, 2 млн акций), следует из информации, опубликованной на Стокгольмской бирже.

Очевидно, «Агрокультура» намерена размыть пакет нового акционера (эмиссия 14, 5% акций сокращает пакет с 27, 5 до 24, 1%. — «Ведомости») и увеличить долю тех владельцев, которые на стороне менеджмента, рассуждает Новоселов из BEFL. Но маловероятно, что это удастся сделать: скорее всего новый акционер будет либо блокировать решение о допэмиссии, либо требовать права на приобретение пакета как минимум пропорционально своей доле, говорит Ситников из Goltsblat BLP.

Если за покупателем стоит переработчик сельхозпродукции или трейдер, то возможная цель покупки — обеспечение себя сырьем, рассуждает Новоселов. В таком случае «Агрокультура» будет работать с низкой маржей, а большая часть прибыли достанется переработчику или трейдеру.

С 1 июля акции «Агрокультуры» на Стокгольмской бирже резко пошли в рост и к 28 июля достигли отметки в 4, 1 кроны за бумагу. В последний раз такая цена была в апреле 2013 г. Очевидно, противоборствующие стороны скупают акции, чтобы увеличить свои пакеты, плюс появилась информация о цене сделки, которая значительно выше котировок, считает Новоселов.

Запросы «Ведомостей» в фонды, продавшие акции, остались без ответов. Связаться с представителем Steenord Ltd. не удалось.Источник - www.vedomosti.ru Новость добавлена Pavel_Mal
04.08.2014 09:56

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение