#1
Претензии российских органов к безопасности и качеству поступающих из этих стран продуктов питания звучат давно.

Два ключевых российских ведомства, контролирующих оборот пищевой продукции на уровне сырья /Россельхознадзор/ и готовой продукции /Роспотребнадзор/, в течение последних двух недель заявили о введенных и планируемых запретах на поставки продуктов питания из Украины, Молдавии и ЕС.

Вскоре под запретом может оказаться и импорт из США. Представители европейских властей, прежде всего Минсельхоз Польши, назвали это «политическими репрессиями», связанными с санкциями Евросоюза.

Ограничения вводились и ранее

Претензии российских органов к безопасности и качеству поступающих из этих стран продуктов питания звучат давно. В рабочем порядке Россельхознадзор и Роспотребнадзор не раз вводили ограничения на ввоз некоторых видов продукции из ряда стран.

Россельхознадзор больше всего возмущала именно безответственность коллег — контролирующих органов ЕС. Однако последние дни параллельно с вводимыми ЕС и США санкциями против экономики и ряда персоналий РФ оба российских ведомства начали смелее и активнее выставлять ограничения на агропищевой импорт.

Сейчас они столь же масштабные, как и запреты, к которым прибегали в прежние годы экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко и бессменный глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

В список Роспотребнадзора в свое время попали грузинская минеральная вода «Боржоми», украинские конфеты Roshen, литовские сыры «Сваля», «Рокишкио» и многое другое. В перечне Россельхознадзора более десяти лет назад оказывались куриные окорочка из США, в 2006 году — голландские тюльпаны и затем другая растительная продукция из ЕС.

Список претензий расширяется

Уже к 1 августа 2014 года образовался список новых ограничений в адрес поставщиков из ЕС, включая Украину и Молдавию.

Из Украины запрещено с этой даты ввозить в РФ подсолнечник, кукурузную крупу, соевые бобы и шрот /жмых/ из-за множественных случаев обнаружения карантинных вредителей. С 28 июля введен запрет на импорт в РФ украинского молока и молочной продукции. В них были обнаружены вредные вещества, включая антибиотики тетрациклиновой группы, соли тяжелых металлов и патогенные микроорганизмы.

С 29 июля также заблокирован импорт овощных, фруктовых и рыбных консервов из Украины, так как они были неверно маркированы. Под запретом оказалась и украинская соковая продукция, в том числе для детского питания. Она не проходила госрегистрацию на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза.

Ранее были также введены запреты на импорт в Россию украинских сыров, картофеля /из-за вредителя — золотой нематоды/ и свинины /из-за угрозы распространения африканской чумы свиней/.

Молдавия с 18 июля не может ввозить в Россию свежие фрукты, а Польша с 1 августа из-за вредителя плодожорки и пестицидов — практически все основные экспортные группы фруктов и овощей, включая яблоки, груши, вишню, черешню, персики, сливу и капусту.

Под запретом может оказаться вся растительная продукция из Европы

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил ИТАР-ТАСС, что ведомство сейчас собирает доказательную базу по всем случаям поставок европейской продукции с карантинными для России объектами, чтобы оценить существующие для России риски. В ближайшее время будут проведены консультации с фитосанитарными службами Еврокомиссии и отдельных стран Евросоюза.

Если массив данных будет обширным, и служба не получит понятных ответов от коллег из ЕС, то ввоз всей растительной продукции из стран Евросоюза может быть запрещен.

«Последние случаи /обнаружения вредителей в растительной продукции стран ЕС/ могут говорить о том, что европейская система обеспечения карантинной безопасности не работает», — подчеркнул Данкверт.

В ведомстве упоминают и претензии к фруктам из Греции /их поставки на днях могут быть также ограничены/, а также ранее введенный запрет на поставки картофеля из Нидерландов.

Масштаб последствий для поставщиков

Ограничения российских служб затрагивают поставки продукции на миллиарды долларов. Так, только овощей и фруктов из Европы ввозится почти на 2, 5 млрд долларов в год.

По данным Федеральной таможенной службы, в прошлом году страны ЕС поставили в Россию овощей на общую сумму порядка 935 млн долларов, фруктов — на 1, 52 млрд долларов.

Например, только Польша в связи с новыми запретами потеряет около 1 млрд евро. По данным «Руспродсоюза», это порядка 20 проц от общего объема поставок в Россию всей плодоовощной продукции.

Польша является крупнейшим поставщиком яблок на российский рынок, в эконом-категории занимает почти 50 проц розницы. Безусловно, розничный рынок России испытает некоторое неудобство, но готов быстро заместить этот объем яблоками из Израиля, Турции, Аргентины, Бразилии, Ирана, Китая и Таджикистана, сказали опрошенные ритейлеры.

Молдавия — второй по величине после Польши поставщик яблок в РФ — из-за блокировки поставок в Россию уже обратилась за финансовой поддержкой во Всемирный банк, чтобы компенсировать потери фермеров на 150 млн долларов от запрета на экспорт сельхозпродукции в Россию.

Еврокомиссия назвала «полной неожиданностью» введенные в отношении Польши запреты и пообещала «внимательно изучить» основания для российского эмбарго и сформулировать обращение в ВТО.

В этой связи постпред России при ЕС Владимир Чижов заявил, что вопросы ветеринарных и фитосанитарных норм «не входят в компетенцию ВТО, поскольку связаны не столько с проблемами торговли, сколько с проблематикой здравоохранения».Источник - news.mail.ru Новость добавлена IvanovSN
01.08.2014 04:32
    #2
    01.08.2014 11:35
    Откуда: Москва
    Сообщений: 738
    Карма: 6.21
    IvanovSN написал(а):

    Еврокомиссия назвала «полной неожиданностью» введенные в отношении Польши запреты и пообещала «внимательно изучить» основания для российского эмбарго и сформулировать обращение в ВТО.

    В этой связи постпред России при ЕС Владимир Чижов заявил, что вопросы ветеринарных и фитосанитарных норм «не входят в компетенцию ВТО, поскольку связаны не столько с проблемами торговли, сколько с проблематикой здравоохранения».


    Наши красиво их взяли за "помидоры"…
        #3
        01.08.2014 11:46
        Откуда: Москва
        Сообщений: 460
        Карма: 4.63
        Дак наши же долго учились, и наши уже все их шаги вперед просчитывают. "Потому наверное и Онищенко не принимает участие в этом шоу( смотрит со стороны), уж больно г-н Онищ… топорно работает!

        ЕСовцы скучны и однообразны, с ними не интересно, всегда одно и тоже.
            #4
            01.08.2014 12:29
            Откуда: Москва
            Сообщений: 738
            Карма: 6.21
            ded_mazay, Да, думаю, ты прав. Самые красивые ходы оставлены на потом. Для большего эффекта неожиданности…
                #5
                01.08.2014 12:42
                Откуда: Москва
                Сообщений: 30
                Карма: 0.19
                любопытно… как в отношении РФ — так экономические санкции, а как в ответ получили — так "политические репрессии"
                    #6
                    04.08.2014 13:19
                    Откуда: Волгодонск
                    Сообщений: 89
                    Карма: 0.58
                    Liven77 написал(а):

                    любопытно… как в отношении РФ — так экономические санкции, а как в ответ получили — так "политические репрессии"


                    Это и есть двойные стандарты.

                        Возможность комментирования закрыта.

                        Прямой эфир



                        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение