#1
На алкогольном рынке России готовится одна из крупнейших сделок в современной истории. Принадлежащая на 99, 9% государственному ОАО «Росспиртпром» компания «Объединенные спиртовые заводы» (ОСЗ) планирует приобрести восемь действующих спиртзаводов, контролируемых предпринимателем Валерием Яковлевым. Сумма сделки оценивается в 8—11 млрд руб. Если сделка состоится, государство получит контроль над третью спиртового рынка страны, а Яковлев полностью выйдет из алкогольного бизнеса и займется другими проектами — недавно он купил гостиницу в Брюсселе и туроператора в России.

34% — государству

В пятницу, 25 июля, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что удовлетворила в общей сложности 19 ходатайств о сделках с участием компаний — производителей спирта, а также ряда их дочерних структур. Как следует из этих уведомлений, в роли покупателя новых активов выступает компания «Объединенные спиртовые заводы» (принадлежит госкомпании «Росспиртпром»), а в роли продавца — кипрская «Илмарен Трейдинг Лтд». ФАС одобрила приобретение восьми спиртзаводов, а также нескольких принадлежащих им дочерних компаний. Как следует из данных Росстата, в 2013 году эти заводы (их список можно найти на стр. 9) совокупно произвели 15, 95 млн дал спирта (26, 4% от общероссийского производства). Предприятия, входящие сейчас в ОСЗ, выпустили в прошлом году чуть менее 5 млн дал спирта (8%). Всего, выходит, государственный «Росспиртпром» теперь получит 34% производства спирта.

Бенифициар данной компании — Валерий Яковлев, владелец ИК «Парити Капитал», заявил РБК представитель ОСЗ. Сотрудники «Росспиртпрома», ОСЗ и «Парити Капитал» подтвердили РБК факт подготовки сделки, от официальных комментариев о сделке компании отказались.

«Финансирование сделки будет осуществляться за счет привлечения кредитных ресурсов, — рассказал собеседник в ОСЗ. — Сейчас «Росспиртпром» и ОСЗ ведут переговоры с банками о выделении кредитной линии».

В компаниях, участвующих в сделке, отказались назвать ее сумму. По оценке председателя правления Союза производителей алкогольной продукции (СПАП) Дмитрия Доброва, она может составить от 8 до 11 млрд руб. (230—310 млн долл.).

Спиртзаводы Яковлева

ОСЗ была создана в феврале 2012 года путем объединения спиртовых активов госкомпании «Росспиртпром» и финской Saimaa Beverages Oy Ltd. «Росспиртпром» внес в новообразованную компанию принадлежащие ему пакеты акций компаний «Песчанское», «Арзамасспирт», «Этанол» (по 51%) и «Чугуновский» (27, 6%), получив в ОСЗ 50, 98%. Финская Saimaa поучаствовала в объединенной компании 100% пакетами двух тульских спиртзаводов «Абсолют» и «Эталон», получив в ОСЗ 49, 02% долей.

Владельцы компании Saimaa Beverages Oy Ltd не раскрывались; знакомый Яковлева говорит, что эта компания была аффилирована с ним. Как следует из данных СПАРК, в ноябре 2013 года Saimaa Beverages вышла из состава учредителей ОСЗ. При этом ее тульские заводы «Эталон» и «Абсолют» были переданы кипрской «Илмарен Трейдинг» Яколвева, которая уже владела шестью спиртовыми заводами в России.

По словам представителя ОСЗ, процессы внутри компании шли в рамках процесса консолидации активов, принадлежавших партнеру «Росспиртпрома» Яковлеву. «В результате данной консолидации все активы, участвующие в сделке, на сегодняшний день принадлежат одному юридическому лицу — «Ильмарен Трейдинг».

Спиртзаводы, принадлежащие Яковлеву, уже сейчас продают выпущенную продукцию через площадку ОСЗ. Покупателями спирта у ОСЗ выступают крупнейшие производители водки в России.

Инвестиции Яковлева

Как рассказал РБК знакомый Яковлева, бизнесмен полностью выходит из алкогольного бизнеса, чтобы «сосредоточиться на других проектах». Ряд новых проектов Яковлева связаны с туризмом и индустрией гостеприимства.

Представитель ИК «Парити Капитал» рассказал РБК, что структуры, аффилированные с Яковлевым, в конце июня приобрели гостиницу Le Meridian в центре Брюсселе. По его словам, компания сейчас ведет переговоры с крупным международным гостиничным оператором, который бы взял управление гостиницей. В «Парити Капитал» не исключают, что актив может быть продан с премией к сумме покупки.

Открывшийся в 1995 году в самом центре бельгийской столицы Le Meridian принадлежал компании Swiss Hotels Leasing Company (SHLC). С 2005 года SHLS подписала долгосрочный арендный контракт с компанией Starman Bruxelles Hotel SPRL. Несколько последних лет владелец здания и арендатор находились в состоянии судебного спора относительно размера арендной платы. Стороны не смогли договориться, и 4 июня Starman Bruxelles признала себя банкротом. 7 июня отель был закрыт и выставлен на продажу. После появления новостей о новом собственнике сообщалось, что отель будет открыт в сентябре.

Отель Le Meridian в Брюсселе состоит из 224 номеров. Персонал гостиницы — 140 человек. По мнению Марины Смирновой, руководителя отдела гостиничного бизнеса Cushman & Wakefield, стоимость такого отеля, как La Meridien Brussels, может колебаться в районе 350—400 тыс. долл. за номер, то есть в районе 80—90 млн долл. При этом максимальная цена отеля, по оценке эксперта, может достигать 100 млн долл.

По словам представителя «Парити Капитал», гостиницу в центре Брюсселя удалось купить ниже оценки эксперта. «Сумма сделки составила около 220 тыс. евро (295, 5 тыс. долл.) за номер», — сообщил он. Таким образом, общая стоимость гостиницы для инвестора из России могла составить 66, 2 млн долл.

Еще одной недавней покупкой Валерия Яковлева стала одна из старейших российских туристических компаний «Инна Тур», работающая на рынке с 1992 года. Как рассказал РБК представитель «Парити капитал», весной этого года Яковлев приобрел контроль над 75% ООО «Инна Тур». Сумма сделки составила 2 млн долл. Согласно данным СПАРК, доля Яковлева в «Инна Тур» составляет 29, 97%. Однако еще 48% компании принадлежит физлицам, аффилированным с Яковлевым (они значатся учредителями в других его структурах). Основатель «Инна Тур» Инна Бельтюкова подтвердила РБК, что знает о сделке с Яковлевым, но от подробных комментариев отказалась.Источник - www.rbcdaily.ru Новость добавлена Pavel_Mal
28.07.2014 04:42
    #2
    28.07.2014 05:20
    Откуда: Череповец
    Сообщений: 13756
    Карма: 11.43
    Вот оно что! Кто в теме алкогольной, в курсе последних трендов по поднятию "мути" на рынке государством путем закрытия глаз на производство "второго акциза". Сейчас понятно, что таким образом ценник сбивался.
        #3
        28.07.2014 20:52
        Откуда: Екатеринбург
        Сообщений: 10239
        Карма: 15.96
        Ерунда. Имхуется мне- госмонополия, "о которой так долго говорили большевики" — не за горами.

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение