#1
Ожидаемый дефицит картофеля вынуждает ритейлеров менять правила работы с поставщиками. Торговцы готовы делать предоплату за гарантированные объемы поставок товара в зимние месяцы. При этом закупочные цены устанавливаются на 30-60% выше текущих. Картофель — один из продуктов, на которых магазины делают трафик, и сети не хотят терять покупателей из-за его отсутствия.

В последнее время торговые сети готовы оплачивать вперед гарантированные объемы поставок картофеля, рассказали РБК daily сельхозпроизводители. Предлагаемая ритейлерами цена на декабрь -январь — 25 рублей за килограмм, при том что сейчас оптовые цены колеблются в пределах 15-18 рублей. "Сколько живем, никогда такого не было, — говорит один из производителей картофеля. — Обычно отсрочка платежа составляла как минимум 21 день". Если раньше, чтобы попасть в торговые сети, надо было выдержать серьезный конкурс, то теперь практически все крупные ритейлеры сами делают предложения о поставках, добавляет другой сельхозпроизводитель.

Один из московских оптовиков, поставляющий картофель в овощехранилища и на рынки, также рассказал, что с августа перешел на поставки только по предоплате. "Сейчас картофеля не хватает, и покупатель сам готов вносить заблаговременно плату, чтобы мы обеспечивали объемы и качество поставок", — уточнил оптовик.

Ритейлеры в этом пока не признаются. Представители Metro Cash & Carry и "Ашана" заявили РБК daily, что проблем с поставками картофеля не имеют. "Со всеми поставщиками работаем по-прежнему в рамках соглашений", — утверждает руководитель по корпоративным коммуникациям компании Оксана Токарева. "Отсрочки по платежам небольшие, но это неудивительно, учитывая, что картофель — социально значимый продукт", — объясняет руководитель по внешним коммуникациям "Ашана" Мария Курносова. По закону о торговле картофель действительно относится к социально значимым продуктам и должен оплачиваться не позднее десяти дней с момента поставки. Речи о предоплате поставок нет, добавляет Курносова.

Россия в текущем году будет вынуждена импортировать около 4 млн тонн картофеля из-за засухи, снизившей собственный урожай, сообщала министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник. За неделю с 31 августа по 6 сентября плодоовощная продукция подорожала на 0, 2%, которая обычно в августе-сентябре выступает драйвером снижения цен. Рост цен на плодоовощную продукцию объясняется существенным удорожанием с 31 августа по 6 сентября картофеля — на 1, 8%, сообщали в Росстате.

Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, в правительстве признали целесообразной корректировку ставок таможенных пошлин по отдельным видам товаров. В частности, члены подкомиссии приняли решение о временной (сроком на 6 месяцев) отмене ставок пошлин на отдельные виды овощей (картофель, капуста) и гречиху, учитывая снижение объемов производства упомянутых товаров в России в связи с засухой, сообщила пресс-служба Белого дома.Источник - novokubanka.ru Новость добавлена Pavel_Mal
05.10.2010 10:44
    #2
    05.10.2010 13:50
    Откуда: Ростов-на-Дону
    Сообщений: 54
    Карма: 0.21
    Ох не к добру всё это, ох не к добру…
        #3
        06.10.2010 04:21
        Откуда: Душанбе
        Сообщений: 2994
        Карма: 3.06
        Хорошо свекровь есть с огородом…
            #4
            06.10.2010 10:14
            Откуда: Иваново
            Сообщений: 463
            Карма: 1.28
            А у меня на даче тож не урожай((( правда я и не сажал))) кому картофель нать?
                #5
                30.05.2017 12:58
                Откуда: не указан
                Сообщений: 31
                Карма: 0.14
                Pavel_Mal написал(а):


                Россия в текущем году будет вынуждена импортировать около 4 млн тонн картофеля из-за засухи, снизившей собственный урожай, сообщала министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник.


                Все, за что берется эта дама, приводит к увеличению импорта… может, её на финансы поставить? инвестиции в страну пойдут… отдельным людям…

                    Возможность комментирования закрыта.

                    Прямой эфир



                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение