#1
Минпромторг предлагает внести изменения в закон "О торговле" и издать на уровне федерального правительства новый нормативный акт, регулирующий мобильную торговлю, рассказал заместитель главы ведомства Виктор Евтухов. "Мобильные торговые объекты будут выделены в отдельную категорию, утвержден упрощенный порядок их функционирования", — пояснил он. Каким будет новый порядок торговли с автомобилей, в Минпромторге пока не решили.

Источник "Коммерсанта" , знакомый с ходом разработки поправок, утверждает, что за основу могут взять опыт Германии, где мобильной торговлей можно заниматься в уведомительном порядке, заплатив в местный бюджет фиксированный сбор. "После этого фургон может передвигаться, соблюдая правила дорожного движения, то есть останавливаться для торговли в разрешенных местах. Возможно, местные власти смогут выделять дополнительные места в пешеходных зонах", — рассказывает он.

Столичный департамент торговли и услуг "категорически возражает" против уведомительного порядка работы объектов мобильной торговли, говорит его глава Алексей Немерюк. "С тем движением, которое есть в Москве, это неприемлемо", — настаивает он, добавляя, что управлением НТО логичнее заниматься на региональном уровне, исходя из местных потребностей.

В то же время власти Москвы не против мобильных киосков с фаствудом. Правда, продавцы должны будут носить лотки на себе.Как сообщается на сайте Департамента торговли и услуг Москвы со ссылкой на M24.ru, в скором времени на Пушкинской площади начнется презентации разных форматов вендинговой торговли, в рамках которой презентуют также и мобильную сосисочную, привезенную из Германии. На продавце будет закреплен лоток с немецкими сосисками, хлебом и соусами.

После тестирования городские власти решат, сколько таких "мобильных сосисочных" необходимо в Москве и в каких местах. "В Германии такой фастфуд очень популярен", — добавил Немерюк. Он отметил, что в рамках презентации планируется использовать немецкое оборудование, но торговать сосисками будет российская фирма, ее название он не уточнил.

Московские власти разрабатывают новую схему нестационарной торговли в столице. В ней планируется не только упорядочить работу киосков, но и ввести другие формы торговли — в том числе, мобильной и вендинговой. Схема может быть подготовлена к ноябрю этого года, после чего власти начнут выставлять места для нестационарной торговли на аукционы.Источник - foodmonitor.ru Новость добавлена Pavel_Mal
23.07.2014 10:33

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение