#1
Кишинев, 30 сентября. В Молдове за последнюю неделю цена сахара в оптовой продаже снизилась на 1, 5 лея за кг. По оценкам специалистов, падение продолжится, и в ближайшие несколько недель заводская отпускная цена достигнет 8-9 леев.

На просьбу корреспондента "ИНФОТАГ" объяснить причины этого директор департамента продаж молдо-германской компании Suedzucker-Moldova Адриан Липкан сказал, что это итог высокого урожая свеклы.

"В Молдове ожидается перепроизводство сахара, аналогичное тому, которое было в 2008 г, когда цена на него упала до 6, 5-7 леев", — отметил он.

По словам Липкана, в 2010 г. объем производства сахара может достичь 120 тыс. т при внутреннем потреблении в пределах 60-65 тыс. т.

"Учитывая ограниченные экспортные возможности на рынки Евросоюза и России, удешевление сахара неизбежно", — пояснил Липкан.

Справка "ИНФОТАГ": В 2009 г. в Молдове произведено 44 тыс. т сахара.

Во избежание дефицита в страну было ввезено 19 тыс. т сахара. В Молдове действуют два оператора сахарного рынка: Suedzucker Moldova, производящий сахар на Дрокиевском и Фэлештском заводах, а также компания MagtVest, в состав которой входят Дондюшанский и Глодянский заводы.Источник - rossahar.ru Новость добавлена Pavel_Mal
05.10.2010 08:05

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение