#1
НП "Росконтроль" провело исследование различных йогуртов, реализуемых в России. Согласно результатам исследований, все популярные торговые марки продуктов, закупленных НП, попали в "черный список" организации.


Согласно информации, представленной на сайте НП "Росконтроль", партнерство объединяет исследовательские лаборатории и научные институты России.

Для проведения экспертизы были закуплены йогурты торговых марок: Danone, BioMax, Landliebe, «Чудо», «Фругурт», «Сваля Organic» и Valio. Все отобранные образцы признаны по тем или иным показателям не соответствующими стандартам РФ по качеству, но полностью отвечают стандартам по безопасности. Однако эксперты молочного рынка сомневаются в результатах исследований. Согласно протоколам, размещенным на сайте НП "Росконтроль", исследование проводилось Институтом консервной и овощесушильной промышленности.

Наименьшее количество претензий по качеству у экспертов "Росконтроля" возникло к йогурту "Сваля". "Единственный йогурт, в котором достаточное количество молочнокислых микроорганизмов — "Сваля Organic", — говорится в сообщении на сайте НП "Росконтроль". Как отмечает в комментарии эксперт организации Светлана Димитриева, заместитель директора НИИ ДП Россельхозакадемии, "молочнокислые бактерии имеют свойство подавлять рост вредной микрофлоры, поэтому они так полезны для пищеварения и для кишечника. Вот почему консерванты в йогуртах в принципе не используются — они там просто не нужны, ведь с вредными микробами справляются полезные".

Однако у экспертов молочного рынка к результатам исследований возник ряд вопросов. Как отметил в комментарии The DairyNews один из участников рынка, первый вопрос, который напрашивается – почему исследование йогуртов проводилось в институте консервной и овощесушильной промышленности (ВНИИКОП), для которого не характерно исследование молока и молочных продуктов?

"Далее возникает вопрос в отношении ГОСТа, по которому определялся микробиологический показатель количества молочнокислых микроорганизмов. В публикации он указан верный – ГОСТ 10444.11-89, однако формулировка «количество мезофильных анаэробно-факультативных микроорганизмов» взята из практики посева консервов (ГОСТ 10444.15-94): так можно посеять только сок и мясные консервы. Скорее всего, и в процессе исследования была использована технология посева, подходящая для консервов, а не для молочных продуктов. Например, могли сделать посев на плотную среду, на которой вырастает только болгарская палочка, а термофильный стрептококк нет, поскольку для него нужна другая среда и условия. Поэтому, если выросла только болгарская палочка, исследование и показало столь низкое количество молочнокислых микроорганизмов практически во всех йогуртах. Еще одно важное замечание — ГОСТ 9225-84, по которому проверяли наличие колиформных бактерий, утратил силу в РФ с 1 января 2011 года. Исходя из этого, возникают сомнения том, что Росконтроль ставит своей целью проведение профессиональных исследований в защиту потребителей, а скорее – получение «скандальных» результатов, которые могли бы привлечь внимание потребителей", — прокомментировал эксперт-технолог.Источник - http Новость добавлена Pavel_Mal
07.07.2014 10:43
    #2
    07.07.2014 12:44
    Откуда: Москва
    Сообщений: 13368
    Карма: 5.59
    Pavel_Mal написал(а):

    возникают сомнения том, что Росконтроль ставит своей целью проведение профессиональных исследований в защиту потребителей, а скорее – получение «скандальных» результатов, которые могли бы привлечь внимание потребителей", — прокомментировал эксперт-технолог.


    вполне себе похоже на правду
        #3
        07.07.2014 13:12
        Откуда: Москва
        Сообщений: 1825
        Карма: 5.59
        Pavel_Mal написал(а):

        почему исследование йогуртов проводилось в институте консервной и овощесушильной промышленности (ВНИИКОП), для которого не характерно исследование молока и молочных продуктов


        потому что этот институт аккредитован для проведения исследований 19 ти групп продуктов, в том числе и молочной.
        Pavel_Mal написал(а):

        Например, могли сделать


        опровергнуть результаты — это свято, но гораздо проще узнать точные исследования, чем гадать на кофейной гуще. А польза промышленного йогурта уже давно под большим сомнением, особенно если почитать состав
            #4
            07.07.2014 14:36
            Откуда: Москва
            Сообщений: 192
            Карма: 0.67
            Все , йогурты перечисленные в статье, таковыми и является .В большинстве своем одна химоза. И крахмал.

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение