#1
X5 Retail Group продолжает поглощать местных конкурентов. Ритейлер может взять под контроль крупнейшую независимую сеть в Ростовской области «Империя продуктов» и утроить свое присутствие в регионе.

До кризиса Лев Хасис любил говорить, что в сделках M&A должны принимать участие психиатры — из-за того что продавцы неадекватно оценивают свой бизнес. После кризиса, признавался Хасис, владельцы компаний стали «гораздо адекватнее оценивать перспективы продажи своих активов».

В скором времени X5 может утроить бизнес в Ростовской области. Компания вышла на финишную прямую в переговорах по приобретению бизнеса одной из крупнейших продуктовых сетей в Ростовской области — «Империи продуктов», которую развивает группа компаний «Мега-Дон», рассказали менеджер Х5 и источник, близкий к этой компании. По словам одного из них, достигнуто принципиальное согласие, сейчас идет обсуждение деталей. Как обещает другой, сегодня станут известны условия сделки.

О том, что сделка близка к завершению, знает также топ-менеджер одного из поставщиков продовольственной продукции обеих сетей. По его словам, магазины «Империи продуктов» в области уже распродают товар и скоро заработают под вывеской «Пятерочки» — об этом компании уже договорились. По магазинам в самом Ростове переговоры продолжаются, но близки к завершению, утверждает он. Один из бывших топ-менеджеров «Агроторг-Ростова» (эта компания была франчайзи X5) говорит, что «Империю продуктов» пытаются продать уже «года два-три».

Совладелец «Империи продуктов» Ашот Хбликян и представитель X5 Максим Трапезников от комментариев отказались.

Хбликян в августе говорил, что сеть насчитывает 60 магазинов в Ростове и около 10 в области, все они разных форматов — магазины «у дома» и супермаркеты. Менеджер Х5 отмечает, что речь идет именно о магазинах «у дома»: на их базе Х5 продолжит активное развитие в регионе формата «Пятерочки». Источник, близкий к X5, говорит, что компания возьмет в аренду большинство магазинов, где сейчас располагаются «Империи продуктов»; средняя площадь магазина — от 80 до 200 кв. м. По словам менеджера отдела аренды коммерческой недвижимости АН «Титул» (Ростов) Владимира Литвинова, средняя ежемесячная арендная ставка похожих помещений составляет 500-600 руб./кв. м.

В конце декабря 2009 г. Сергей Грешилов, на тот момент директор филиала «Южный» X5 Retail Group, рассказывал, что в 2010 г. компания планирует добавить к имеющимся 28 магазинам в Ростове и области и четырем в Краснодаре примерно столько же: треть из них — в Краснодарском крае и 2/3 — в Ростовской области. С помощью «Империи продуктов» компания сможет даже перевыполнить эти планы, говорит менеджер X5.

У основного конкурента X5 — краснодарского «Магнита», который развивается исключительно органически, — в Ростовской области на конец января 2009 г. насчитывалось более 400 магазинов (вчера представитель компании не смог дать более свежие данные).

Что купила X5 в 2010 г.

В марте компания получила разрешение ФАС на консолидацию 100% долей во франчайзи – ООО «Урал-агро-торг», в мае – на консолидацию 100% долей в «Экспресс ритейле». В конце сентября X5 сообщила о приобретении 100% московской сети «Остров» (16 магазинов).

ГК «Мега-Дон»

Развивает в Ростове и области сеть продуктовых магазинов «Империя продуктов», продуктовые супермаркеты «Фреш» и «Океан», сеть ресторанов «Рис», торговые центры площадью от 1500 до 7000 кв. м.
Совладельцы – братья Хбликяны. Финансовые показатели не раскрываются.

Х5 Retail Group, мультиформатная розничная компания

Акционеры: «Альфа-групп» – 47, 9%, основатели «Пятерочки» – 23, 1%, менеджмент – 1, 9%, в свободном обращении 27%. Капитализация (LSE) – $11, 1 млрд. Финансовые показатели (МСФО, первое полугодие 2010 г.): выручка – $5, 18 млрд, чистая прибыль – $104 млн.Источник - www.vedomosti.ru Новость добавлена Pavel_Mal
05.10.2010 04:21
    #2
    05.10.2010 04:22
    Откуда: Новосибирск
    Сообщений: 41172
    Карма: 869.76
    Мне кажется или действительно идет монополизация рынка одним игроком, причем я уверен не без помощи государства.
        #3
        05.10.2010 07:41
        Откуда: Краснодар
        Сообщений: 50944
        Карма: 7.77
        Pavel_Mal написал(а):

        братья Хбликяны. Финансовые показатели не раскрываются.


        Эти ребята и не знают, что такое финансовые показатели и как их раскрыть.

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение