#1
В попытках доказать вред газированных вод Росконтроль провел исследование нескольких самых популярных марок

Наиболее часто летом люди покупают вовсе не обычную минеральную воду, а импортную колу и пепси. Несмотря на то, что все ученые в один голос говорят о вреде продукта, напиток не становится менее популярным. В попытках доказать вред газированных вод Росконтроль провел исследование нескольких самых популярных марок.

По итогам проверки оказалось, что кола действительно вредна, однако не настолько. В частности, стоит отметить ортофосфорную кислоту (регулятор кислотности). В большинстве случаев в связи с невысокой стоимостью его используют вместо лимонной кислоты.

Минусом вещества является то, что при длительном употреблении оно может неблагоприятно действовать на эмаль зубов или привести к нарушению обмена кальция, когда кальций просто вымывается из костей и зубной эмали. Правда, подчеркнем, что речь идет не о нескольких днях постоянного употребления, а о месяцах и годах.

Исследования, проведенные Росконтролем, также показали, что напитки содержат огромное количество сахара. Более того, импортную колу эксперты назвали самой сладкой газировкой из всех проверенных. Так, напиток содержит порядка двух чайных ложек сахара на 100 миллиграмм жидкости.

«Еще одна опасность колы и пепси — кофеин, — говорит Андрей Мосов из Росконтроля. — Это вещество, замедляющее у детей развитие психоэмоциональной сферы. В одном стакане Coca-Cola или Pepsi кофеина столько же, сколько в чашке крепко заваренного чая. У детей такое количество кофеина может вызвать тахикардию и дрожь в руках. А если ребенок выпьет два или три стакана? Кроме того, Coca-Cola или Pepsi, как и любой другой сладкий газированный напиток, может стать причиной заболеваний желудка, сахарного диабета и, в первую очередь, ожирения. Вопрос в количестве. Если взрослый человек выпьет маленькую бутылку сладкой газировки 1-2 раза в неделю, ничего страшного с ним не случится. А если это ребенок, и он пьет колу каждый день, проблемы со здоровьем ему обеспечены».

Среди консервантов отмечены сахарный колер (натуральный), аспартам (Е951), ацесульфам (Е950) и многие другие. Что касается красителей, то здесь стоит упомянуть обнаружение синтетических красителей, не указанных в составе. В частности, речь идет об азорубине (Е122) и желтом хинолиновом красителе.Источник - foodcontrol.ru Новость добавлена Pavel_Mal
04.07.2014 11:06
    #2
    04.07.2014 11:20
    Откуда: Омск
    Сообщений: 51
    Карма: 0.27
    http://ngs55.ru/news/1852411/view/#comments
    Эксперты назвали лучшие виды газированных напитков в России, которые продаются в том числе в магазинах Омска.

    Исследование качества газированных напитков проводила организация «Росконтроль». В качестве образцов выбрали 9 марок. Их проверяли в лаборатории по нескольким категориям: натуральность, наличие пищевых добавок и консервантов, уровень содержания сахара и кофеина.

    Первое место занял напиток Laimon Fresh, признанный натуральным. Далее — напиток «Дюшес» марки «Старые добрые традиции Бобылево». В список лидеров попали также напитки «Кока-кола» и «Пепси-кола»: газировки, которыми «можно растворить ржавчину в туалете», поделили между собой 3–4-е места.

    «Безопасный напиток, без консервантов и искусственных красителей. Высокое содержание сахара и кофеина делает его неполезным, особенно для детей», — гласит описание экспертов к напитку «Кока-кола». В описании к «Пепси» специалисты указали, что «сахара в этом напитке чуть меньше, а кофеина больше, чем в Coca-Cola. В целом эти напитки одинаково безопасны и одинаково неполезны».

    В черный список попали напитки «Байкал» и «Крюшон» («Напитки из Черноголовки»). В них обнаружено высокое содержание фосфорной и ортофосфорной кислоты соответственно.

    Справка: «Росконтроль» — некоммерческое партнерство, которое объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России. Регулярно проводит исследования качества различных товаров.
        #3
        04.07.2014 11:39
        Откуда: Санкт-Петербург
        Сообщений: 412
        Карма: 2.49
        laminpack, данный отчет очень подозрительный! Я с ним не согласен!
            #4
            04.07.2014 14:44
            Откуда: Москва
            Сообщений: 15865
            Карма: 115.14
            Что это за организация такая странная — Росконтроль ?
            Новый вид рейдерства ?
            Или нет ?
            Что там за "эксперты" ?
            http://roscontrol.com/experts/

            Алексей Медников, председатель Совета НП "Росконтроля" подробно рассказал о целях и задачах некоммерческого партнерства. "Мы долго думали, что мы можем сделать для того, чтобы очистить рынок от недобросовестных производителей. Три года наша команда экспертов потратила, чтобы придумать и запустить площадку, которая объединит добросовестный бизнес, оценщиков соответствия (экспертные организации), ритейл и государство – всех тех, кто непосредственно задействован и ответственен за качество товаров и услуг на нашем рынке", — отметил Медников.
                #5
                07.07.2014 09:47
                Откуда: Москва
                Сообщений: 13368
                Карма: 5.59
                Pavel_Mal написал(а):

                В попытках доказать вред газированных вод Росконтроль провел исследование нескольких самых популярных марок


                стоит ли доверять данной организации, вот в чём вопрос

                    Возможность комментирования закрыта.

                    Прямой эфир



                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение