#1
ОАО "Приморский кондитер" (Владивосток) и ОАО "Объединенные кондитеры" (входит в группу "Гута") на следующей неделе подпишут мировое соглашение по вопросу использования товарных знаков на кондитерскую продукцию.

Договоренность об этом была достигнута в среду в ходе трехсторонней встречи с участием вице-губернатора Приморья Сергея СИДОРЕНКО, сообщила пресс-служба губернатора Приморья.

"Золотой Рог" первым сообщал о переговорах между федеральными и приморскими кондитерами, проходивших, мягко говоря, со скрипом.

Напомним, что еще в 2011 году АО "Приморский кондитер", как и другие региональные
фабрики по всей России, получило требование прекратить производство конфет с
советскими названиями. Право на использование в качестве товарных знаков большинства так называемых "советских брендов" зарегистрировали за собой "Объединенные кондитеры".

При этом "Объединенные кондитеры "выдвинули "Приморскому кондитеру" требование о выплате существенной материальной компенсации за использование прежних товарных знаков. А затем начали "прессовать" приморское предприятие в судах.

В ходе встречи в администрации края, старший вице-президент управляющей компании Группа "Гута" Михаил МИХАЙЛОВ заявил, что "Объединенные кондитеры" готовы пойти на урегулирование споров.

"Объединенные кондитеры" и "Приморский кондитер" также снимают взаимные претензии ко всем остальным знакам, находящимся у другой стороны.

"Мы готовы урегулировать все спорные вопросы в оперативном порядке. Мы подписываем двустороннее мировое соглашение, прекращаем все судебные споры в
отношении "Приморского кондитера" и готовы наполовину сократить долг предприятия", — сказал Михайлов.

Согласно планируемому документу, с 3 июня 2014 года обе компании имеют право производить любую продукцию под легальными знаками, которые у каждой из них
зарегистрированы в настоящее время.

Генеральный директор управляющей компании ОАО "Приморский кондитер" Александр БЕККЕР в целом предложение одобрил.

Отметим, что Арбитражный суд Приморского края 2 июля проведет проверку обоснованности заявления ОАО "Кондитерский концерн Бабаевский" (входит в холдинг "Объединенные кондитеры") о признании ОАО "Приморский кондитер" банкротом.

Суд также отложил на 14 июля рассмотрение иска ОАО "Рот Фронт", ОАО "Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь" и ОАО "Тульская кондитерская фабрика "Ясная Поляна" (входят в холдинг "Объединенные кондитеры") к ОАО "Приморский кондитер" на 35 млн рублей. Иски были поданы по фактам использования сходных товарных знаков при выпуске "Примконом" конфет и печенья "Барбариска", "Медвежонок", "Кот ученый", "Незабудка", "Морячка" и других.

"Красный Октябрь" и "Рот Фронт" ранее уже подавали в суд на "Примкон", обвинив его в незаконном использовании товарных знаков, правообладателями которых они являются. Первоначально истцы требовали с приморской компании 135 млн рублей. Арбитражный суд Приморского края в апреле 2013 года удовлетворил иск московских фабрик, взыскав с "Примкона" в пользу "Рот Фронта" 2, 86 млн рублей, в пользу "Красного Октября" — 4, 44 млн рублей. В рамках рассмотрения дела в апелляционной инстанции общая сумма взыскания была увеличена до 8, 7 млн рублей.

ОАО "Приморский кондитер" — крупнейший производитель кондитерских изделий на Дальнем Востоке. Холдинг "Объединенные кондитеры" объединяет 15 кондитерских фабрик из 11 российских регионов.Источник - www.zrpress.ru Новость добавлена Pavel_Mal
25.06.2014 04:46

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение