#1
Российским госкомпаниям и ведомствам могут запретить закупки австралийской говядины, американских кур, новозеландского масла и китайского риса. Минсельхоз разработал перечень продовольственных товаров, которые в рамках государственных тендеров смогут предлагать только отечественные производители.

Минсельхоз подготовил проект постановления правительства «Об установлении запрета на допуск пищевых продуктов, происходящих из иностранных государств, при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Сообщение об этом размещено на портале regulation.gov.ru для общественного обсуждения. Целью документа является «оказание господдержки производителям из стран Таможенного союза в условиях роста импорта отдельных видов продовольственных товаров».

В мае в ходе Петербургского экономического форума президент Владимир Путин потребовал вернуть российский рынок национальным производителям. До конца года ведомствам и госкомпаниям нужно разработать графики перехода на закупки отечественных товаров до 2017 года. По словам источника в Минсельхозе, у министерства есть поручение от вице-премьера Игоря Шувалова.

Минсельхоз разработал список импортных товаров, закупки которых будут запрещены при проведении тендеров госучреждениями, утверждает собеседник РБК: в него попали охлажденная говядина и свинина, охлажденное и замороженное мясо курицы, филе рыбы, рис, сухое молоко, сливки, сливочное масло, сгущенка, сыр, творог. «Свинина и курица в достаточном количестве производятся в России, в поставках молочных продуктов нам помогает Белоруссия», — отметил он. Первоначально в списке фигурировали и колбасы, но затем их убрали из перечня.

По замыслу Минсельхоза, постановление должно вступить в силу в январе 2015 года.

Как говорится в материалах правительства России к мартовскому заседанию по продовольственной безопасности, в 2013 году страна обеспечивала себя зерном на 98, 4% (по доктрине продовольственной безопасности этот показатель должен составлять минимум 95%), сахаром на 92, 9% (не менее 80%), растительным маслом на 81, 1% (не менее 80%), молоком и молокопродуктами на 76, 6% (минимум 90%), рыбой на 78, 2% (минимум 80%), мясом на 77, 5% (не менее 85%).

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько считает, что запрет на участие импортных поставщиков может оказаться чувствительным при поставках риса и молочных продуктов: доля импорта в этих сегментах достигает 30% потребления. Регионы Сибири и Дальнего Востока довольно зависимы от поставок азиатского риса и новозеландских молочных продуктов, поясняет один из крупных поставщиков продуктов питания, участвовавших в подобных тендерах: «Стоимость кубанского риса и белорусских молочных продуктов окажется дороже импортных аналогов в силу расходов на логистику».

Вице-президент агрохолдинга «Мираторг», одного из крупнейших российских производителей мяса и его импортеров, Александр Никитин поддерживает инициативу Минсельхоза. «Это вполне соответствует долгосрочной стратегии импортозамещения, — заявил он. — Мы готовы заместить выпадающие объемы в случае необходимости». В тоже время топ-менеджер другого крупного производителя мяса признался, что компания не участвует в госзакупках: «Участие в подобных тендерах предполагает низкие цены, что делает процесс не очень интересным для нас».

«Ежегодно закупки органов государственной власти и муниципальных образований составляют свыше 8 трлн руб. Принятие преференций позволит увеличить число поставщиков отечественной продукции. Возможность стать поставщиком государства является наиболее эффективной мерой для развития бизнеса», — заявил весной директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития Максим Чемерисов.

Минпромторг в свою очередь выступил с инициативой ограничить госзакупки импортных товаров до 20% от общего объема, сообщала газета «Ведомости» со ссылкой на замглавы министерства Глеба Никитина. «Будет один акт правительства, куда мы постараемся включить как можно больше товарных позиций», — пояснял он.Источник - www.rbcdaily.ru Новость добавлена Pavel_Mal
18.06.2014 04:36
    #2
    18.06.2014 09:53
    Откуда: Москва
    Сообщений: 2912
    Карма: 22.6
    Да идея хорошая, но… Говядины своей у нас нет, да и рис не растет(я имею ввиду нормальный рис , а не краснодарский). Надо еще запретить овощи и фрукты- зачем нам это?

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение