#1
Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама вчера объявили завершенными двухсторонние переговоры по присоединению России к Всемирной торговой организации (ВТО). Чтобы стать членом ВТО в 2011 году, российской делегации в Женеве предстоит в течение двух-четырех месяцев завершить многосторонние переговоры, а российскому правительству в Москве — решить, что из договоренностей с США и ВТО считать "техническими вопросами".

Правительство России точно уложилось в срок, определенный ему президентом Дмитрием Медведевым в августе 2010 года для завершения переговоров с США по вопросам присоединения к ВТО. О том, что переговоры завершены успешно, первым на конференции в Ялте заявил днем 1 октября (поручение требовало завершения переговоров до 30 сентября) вице-премьер Алексей Кудрин. Вечером же Дмитрий Медведев, поговорив с президентом США Бараком Обамой, встретился с первым вице-премьером Игорем Шуваловым, которому было дано новое поручение "технически оформить достигнутые с США договоренности", пояснила пресс-секретарь президента Медведева Наталья Тимакова.

Суть договоренностей господ Медведева и Обамы не раскрывается, во всех сообщениях на этот счет пока нет ключевой информации — о сроках подписания Россией и США протокола о завершении переговоров. США оставались последним членом ВТО, которые изъявили желание вести двусторонние переговоры по вопросам присоединения России к этой организации. В практике ВТО страны—участники, не имеющие принципиальных возражений против присоединения нового участника к ВТО, решают непринципиальные вопросы на многосторонних переговорах. На практике "многосторонняя" часть выглядит как совместная подготовка переговорщиками и экспертами всех стран (в случае с РФ их 62) "доклада рабочей группы" о присоединении страны к ВТО. Доклад подписывают делегации всех стран—участников ВТО: после того как это происходит, процедура присоединения страны к ВТО становится технико-дипломатической и организационной.

Алексей Кудрин вчера пояснил: "Сейчас главная нагрузка и завершение работы переносится в рабочую группу в Женеве". В первой половине сентября 2010 года там вели серию неформальных консультаций российские переговорщики под руководством директора департамента торговых переговоров Минэкономики Максима Медведкова. 29 сентября господин Медведков в интервью ИТАР-ТАСС пояснил: в ряд параграфов из тридцати существующих разделов доклада в связи с созданием Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии потребовалось внести коррективы. В пять разделов коррективы согласованы и в ближайшее время будут утверждены, по остальным 25 параграфам есть рабочий график их внесения и рассмотрения — он заканчивается до конца 2010 года.

И господин Кудрин, и господин Медведков продолжают быть крайне осторожными: первый пояснил, что на завершение этой работы нужно "два-четыре месяца", второй сообщил, что до конца 2010 года проект доклада будет внесен на переговоры полностью. Наконец, господин Кудрин уточнил, что от момента завершения доклада до формального присоединения РФ к ВТО может пройти около шести месяцев. На практике это максимальный срок — все зависит от даты конференции ВТО, на которой будет констатировано подписание ВТО и РФ международного договора. Юридически, впрочем, для граждан России присоединение может наступить еще позже: в случае с Украиной последним из новых членов ВТО, генеральный совет ВТО объявил о присоединении 4 февраля 2008 года, в ВТО договор начал действовать с 16 мая, ратификация договора Украиной состоялась 4 июля, а закон о ратификации вступил в силу 4 августа 2008 года.

О том, что именно поручено Игорю Шувалову "технически оформить" по договоренностям Барака Обамы и Дмитрия Медведева, не сообщается — в Белом доме вчера отказались обсуждать этот вопрос. Вчера днем пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков пояснил: "В ближайшее время в правительстве не запланировано какое-либо официальное обсуждение позиции по вступлению в ВТО. Позиция о согласованном вступлении в рамках Таможенного союза уже сформирована и, насколько нам известно, на переговорах достигнут существенный прогресс. Мы готовы вступать в ВТО, но не в ущерб качеству".

О содержании "уступок", сделанных России США и другим членам ВТО при присоединении к организации, известно немногое. Ключевым "профильным" моментом на переговорах, видимо, стали два: позиция России по агросубсидиям (в прошлый понедельник министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник объявила о плане ограничений госсубсидий селу к 2017 году) и внесение изменений в законы, касающиеся интеллектуальной собственности (в разной стадии принятия). Впрочем, в двусторонних переговорах "за ширмой" всегда остаются вопросы, не связанные с ВТО напрямую. Так, госпожа Тимакова пояснила, что вчера Барак Обама и Дмитрий Медведев обсуждали, помимо прочего, ратификацию договора СНВ и ситуацию в Иране. Напомним, Россия 22 сентября запретила экспорт в Иран ряда вооружений, в том числе комплексов ПВО С-300, но можно лишь догадываться, уменьшило ли это число обязательств России, которые приняты на переговорах с США по ВТО.

Так или иначе, следующие месяцы останутся последним шансом для противников присоединения России к ВТО заблокировать процесс в Москве или в Женеве. Так, на женевских переговорах и вокруг них России предстоит нейтрализовать позицию Грузии, которая, по словам Нико Мчедлишвили, пресс-секретаря премьер-министра Грузии, "заинтересована в том, чтобы Россия стала членом ВТО, но только с условием соблюдения Москвой элементарных правил этой организации". В частности, Грузия настаивает на "легализации нелегально действующих КПП на абхазском и южноосетинском участках российско-грузинской границы". Кроме того, позиция ЕС на многосторонних переговорах зависит от того, какое решение примет Россия в вопросах о пошлинах на экспорт леса. Впрочем, с 2009 года ни ЕС, ни Грузия не говорят о возможном расторжении двусторонних договоренностей, а теоретически в ВТО можно вступить и не консенсусом сторон (нынешняя практика), а голосованием стран-участников (этот метод в ВТО ранее не применялся).

Наконец, до начала 2011 года правительство России вполне вправе принять неограниченное число решений, которые дадут ее партнерам на переговорах в Женеве или предлог для блокирования обсуждений доклада рабочей группы, или право на требование пересмотра уже согласованных параграфов доклада. Тем более что пока в нем не согласован вопрос о статусе госкомпаний в РФ. С одной стороны, это самая формальная и малозначимая часть документа (в силу чего, например, членом ВТО с 1995 года без видимых проблем является Зимбабве). С другой стороны, вопросы о статусе госкомпаний и госкорпораций в России зачастую являются предметом споров и конфликтов внутри правительства России — при участии же третьей стороны вести их можно бесконечно долго.Источник - kommersant.ru Новость добавлена Pavel_Mal
04.10.2010 04:34
    #2
    04.10.2010 07:43
    Откуда: Краснодар
    Сообщений: 50983
    Карма: 7.77
    А зачем вообще мы туда так рвемся в эту ВТО?
        #3
        04.10.2010 07:47
        Откуда: Новосибирск
        Сообщений: 1488
        Карма: 1.76
        Мне тож интересно что мы Потеряем и что мы приобретем, на рынки нас не пускают в Европу с конкурентной продукцией, как были сырьевой экономикой так и остались… Мож кто расскажет почему нам В ВТО прям необходимо вступить?

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение