#1
Как выяснили "Известия", до конца мая в Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка (РАР) будет проведена проверка выполнения решений правительства. В частности, проконтролируют исполнение указа президента, касающееся оптимизации численности ведомства, а также совершенствования системы госуправления.

О грядущей проверке главу Росалкогольрегулирования Игоря Чуяна уведомил директор департамента контроля и проверки выполнения решений правительства РФ Сергей Васильев. Соответствующее письмо было направлено в ведомство на прошлой неделе. Об этом "Известиям" рассказал источник в правительстве.

Сейчас формируется комиссия, которая будет заниматься проверкой ведомства. Ее руководителем, по словам источника "Известий", назначен главный советник отдела проверок департамента контроля и проверки выполнения решений правительства РФ Юрий Денисов.

— В письме Игоря Чуяна просят помочь работе комиссии, предоставить ей все необходимые документы, связанные с проверкой, а также назначить ответственных в ведомстве, с которыми будет взаимодействовать комиссия, — рассказывает источник.

Сам Чуян, по словам источника в правительстве, в период проверки будет находиться в Крыму.

— Он дал указание перенести сроки командировки в Крым на более ранние, — сказал источник. В Росалкогольрегулировании подтвердили, что Чуян уедет в командировку в конце мая.

На прошлой неделе Игорю Чуяну сделали публичный выговор от премьер-министра Дмитрия Медведева — согласно формулировке, указанной в распоряжении, представленном на сайте правительства, "за ненадлежащую организацию работы по обеспечению поручений правительства". Помощница Аркадия Дворковича (курировал РАР) Алия Самигуллина отметила, что руководство службы не смогло обеспечить оптимальную координацию и слаженность действий подразделений, в связи с чем систематически не выполнялись поручения по подготовке проектов нормативно-правовых актов по сфере ведения РАР. По словам Самигуллиной, это касалось актов, регулирующих отношения в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольно-спиртосодержащей продукции и ограничения потребления алкоголя.

Через несколько дней функции куратора РАР были переданы от Аркадия Дворковича вице-премьеру Александру Хлопонину. Комментируя передачу полномочий Хлопонину, Дмитрий Медведев подчеркнул, что сфера регулирования оборота алкогольной продукции непростая и "достаточно криминальная", в связи с чем ей нужно уделять "особое, повышенное внимание".

В Росалкогольрегулировании от комментариев по поводу будущей проверки отказались.

По словам главы Союза виноградарей и виноделов России Леонида Поповича, все законы в сфере регулирования алкогольной продукции написаны под водку и спирт, тогда как в соответствии с этими законами регулируется оборот и другой алкогольной продукции.

— Понятие "алкогольная продукция", используемое в законе, объединяет все напитки. То есть по сути все законы написаны для регулирования водки и спирта, а с помощью этих законов регулируется продукт, который не имеет отношения к водке и спирту, — вино. Поэтому законы помогают навести порядок в обороте водки и спирта и приводят к тому, что инвесторы не хотят выходить винную продукцию на рынок, из-за того что он зарегулирован слишком сильно.

Попович также подчеркнул, что деятельностью РАР в отрасли не доволен никто из игроков рынка.

— Они выполняют роль надзирателя и контролера и связаны по рукам и ногам законом. При этом по большому счету в судах они не проигрывают, значит, их действия соответствуют закону. Правда, отрасли от того, что они работают по закону, очень плохо, — философски добавляет собеседник.

Как отмечает председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, напряжение вокруг РАР связано с несколькими причинами.

— Большой объем алкогольной продукции выведен в тень, особенно в регионах России, и существует тенденция к росту этой проблемы. И Дмитрий Медведев обозначил, что владеет информацией о тех негативных криминальных процессах, которые происходят в РАР. К ним относятся и оборот незаконной алкогольной продукции, и распределение квот, и поддержка одних брендов за счет других, — комментирует Кабанов.

Вместе с тем эксперт отметил, что ранее правительство не проверяло работу РАР.

— Проверка со стороны правительства говорит о том, что до конца решение о снятии с должности не принято. Если бы хотели снять, то сняли бы сразу. Выговор — это та позиция правительства, которая показывает, что проблемы в отрасли есть, но снимать Чуяна пока не готовы, — сказал Кабанов.Источник - www.izvestia.ru Новость добавлена Pavel_Mal
26.05.2014 06:08
    #2
    26.05.2014 07:23
    Откуда: Самара
    Сообщений: 3358
    Карма: 34.04
    А мне кажется — всему руководству от 3 до 7 лет , на следствие можно даже не тратить народные деньги , нет ? В зависимости от этажности особняка и класса автомобиля в собственности
        #3
        26.05.2014 09:30
        Откуда: Санкт-Петербург
        Сообщений: 186
        Карма: 1
        Pavel_Mal написал(а):

        Вместе с тем эксперт отметил, что ранее правительство не проверяло работу РАР.


        Лучше поздно, чем никогда!
            #4
            26.05.2014 09:40
            Откуда: Тула
            Сообщений: 31473
            Карма: 33.13
            а что, собственно, за кипишь, есть ведомство, есть проверка.
            что из мухи делать слона?
            оно должно отчитываться — должно. его могут проверить — могут.
            результаты. . . сомнительно, что найдут то, что по идее должны найти.
            если нет команды "убрать", не уберут.
                #5
                26.05.2014 09:41
                Откуда: Москва
                Сообщений: 23066
                Карма: 15.48
                frfeyn написал(а):

                если нет команды "убрать", не уберут


                чувствуется военная подготовка

                    Возможность комментирования закрыта.

                    Прямой эфир



                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение