#1
«Белая дача» планирует открыть в Азове (Ростовская область) завод салатов и надеется, что вместе с ней «на площадку зайдут» и другие поставщики ее крупнейшего заказчика — ресторанной сети McDonald’s, образовав «город поставщиков» McDonald’s наподобие того, что уже есть в Татарстане. Об этом рассказал «Ведомостям» основатель «Белой дачи» Виктор Семенов.

Завод должен быть построен в 2016 г. в Азовском индустриальном парке, его проектная мощность составит 10 000 т в год с возможностью дальнейшего увеличения. Салаты предполагается как продавать в рознице, так и поставлять McDonald’s. «Белая дача» намерена выращивать их в открытом грунте на площади 2 га без теплиц, поэтому инвестиции относительно невелики — $10 млн на первом этапе и еще $10 млн в течение следующих пяти лет. Для сравнения: завод в ОЭЗ «Алабуга» в Татарстане обошелся «Белой даче», по данным компании, более чем в 600 млн руб, или $24 млн. Инвестиции, по словам Семенова, вложит сама «Белая дача», заемные деньги привлекаться не будут. Сначала на заводе будет работать 100 человек, при выходе на проектную мощность (максимум — в течение четырех лет) число сотрудников увеличится до 500, обещает он.

Выделение земли под завод пока еще на стадии согласования, сроки зависят от «Белой дачи»: власти Ростовской области готовы к сдаче земли в аренду с последующим выкупом, сообщил «Ведомостям» представитель минсельхоза Ростовской области. Согласно закону о государственно-частном партнерстве область компенсирует инвестору 50% стоимости подведения газа и электричества, говорит он.

В финансировании проекта может поучаствовать еще один из поставщиков McDonald’s, говорит Семенов, — это логистический оператор HAVI Global Logistics GmbH. От комментариев в российском подразделении компании отказались.

Сейчас у «Белой дачи» три завода: в Алабуге (Татарстан) и два в Подмосковье, откуда и поставляются салаты в центральную и южную части страны. Семенов рассчитывает, что ростовский филиал покроет потребность европейской части и Крыма, сняв нагрузку с московских заводов и облегчив логистику в южном направлении. «Сейчас мы эксклюзивный поставщик зелени в McDonald’s, но понимаем, что рано или поздно могут появиться другие крупные производители, и наша задача — максимально расширить свою сеть, — объясняет Семенов. — Там, где есть наш завод, другие уже не встанут». В планах у «Белой дачи» постройка еще трех заводов в Новосибирске, Ставрополе и Санкт-Петербурге.

Сотрудник «Ист болт Рус» (производитель булочек для McDonald’s) сказал «Ведомостям», что планов открывать новый завод под Ростовом у компании пока нет. Получить комментарии в McDonald’s вчера не удалось — запрос «Ведомостей» в эту компанию остался без ответов.Источник - www.vedomosti.ru Новость добавлена Кедoff
23.05.2014 05:21

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение