#1
Глава ассоциации добросовестных производителей и продавцов алкогольной продукции Казахстана «КазАлко» считает, что маркировка алкопродукции по новым стандартам станет проблемой для импортеров

«Дело в том, что импортная элитная алкогольная продукция завозится более мелкими партиями. В небольшом объеме. Заготовить маркировочный материал у нас, по нашим стандартам, поехать в дальнее зарубежье, наклеить на их линии розлива, потом привезти — это очень трудоемкий и малый объем», — сказал 31 каналу президент ассоциации «КазАлко» Амиржан Калиев.

Между тем экономист Марат Каирленов позитивно оценивает введение запрета импорта алкоголя в Казахстан.

«Уменьшить импорт — это достаточно позитивно в текущих условиях. Я не думаю, что это очень сильно поддержит, но это такой хороший сигнал, прежде всего, нашим партнерам по Таможенному союзу. Потому что эти скандалы с тем, что российский рынок для наших многих производителей закрывают под всевозможными уловками, формулировками», — сказал он.

Как сообщалось, госагентство по защите прав потребителей с 1 июня 2014 года вводит запрет на импорт алкоголя на территорию республики. Причина запрета — нарушения национального законодательства и технического регламента Таможенного союза при торговле импортным алкоголем. Так, у многих товаров неправильно указана маркировка о возрастном ограничении в употреблении спиртных напитков и вообще неправильно оформлены этикетки: нет перевода необходимой информации на казахский язык, не указаны адреса производителей и импортеров.

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции» был разработан и утвержден исполнительными органами ТС в 2012 году, однако до сих пор проходит стадию внутристранового регулирования, поэтому не является обязательным к исполнению. Вопросы технологии производства, упаковки и маркировки алкоголя относятся к ведению правительств стран, входящих в ТС.Источник - Newtimes.kz Новость добавлена Pavel_Mal
14.05.2014 05:26

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение