#1
Компания Давида Давидовича заморозила бренд "Дарья" — продукция снята с производства — и растеряла адреса в интернете на $100-200 тыс.

Бренд "Дарья", созданный 17 лет назад Олегом Тиньковым и проданный в 2001-м за $21 млн Роману Абрамовичу, пришел в упадок. Группа компаний "Продо", принадлежащая другу и экс-партнеру Романа Абрамовича Давиду Давидовичу, едва не потеряла сайт пельменей "Дарья", но упустила другие интернет-домены, представлявшие продукцию компании в Сети. Производство полуфабрикатов под брендом "Дарья" прекращено.

На сегодняшний день ряд сайтов в зоне .ru c доменными именами beef, blini, chebureki, cordenblue, polufabrikat, polufabrikaty, pork, tortelini, tortellini, varenik не активны, а сами доменные имена уже разобраны киберсквоттерами для последующей перепродажи. Все эти домены принадлежали структурам ГК "Продо" и использовались в качестве самостоятельных сайтов для продукции компании. ГК "Продо" не продала свои домены, а просто перестала их оплачивать. Доменные брокеры отмечают, что с потерей доменов компания лишилась порядка $100-200 тыс. В последний момент, 6 мая, после звонков и запросов "Известий", "Продо" смогла продлить через регистраторов адреса daria.ru, pelmeni.ru, kotleta.ru и возобновила работу сайта бренда "Дарья".

— Это генерические слова, общеупотребляемые. Не говоря уже о том, что в перечне доменов есть имена из четырех букв, которые очень редки теперь и очень дороги. Все эти домены сегодня могут стоить от $100 тыс, — говорит брокер Павел Гросс-Днепров.

По его мнению, рациональнее было бы оставить домены за группой компаний (продлить, в общей сложности потратив на это несколько тысяч рублей) или продать их.

— В США такими вещами не разбрасываются: даже если компания разоряется, то домены передаются гендиректору или инвестору. Но в нашей стране пока этого не поняли. Эти домены компания не выкупала, а сама регистрировала на себя. Но тем не менее. Выброс таких доменов на рынок бывает очень редко, — отмечает Гросс-Днепров.

Что до судьбы продукции, представленной на брошенных сайтах, то в Северо-Западном филиале ООО "Продо Коммерц" (офис мясокомбината, производивший пельмени "Дарья") "Известиям" сообщили, что пельмени и все мясные полуфабрикаты "Дарья" (пельмени, котлеты, вареники, котлеты cordon bleu) перестали производить. В центральном офисе ГК "Продо" подтвердили — продукция под брендом "Дарья" снята с производства. Что касается закрывшихся сайтов, то в компании пояснили, что они в полной мере не использовались и от них было решено отказаться.

Стоит отметить, что, по данным Роспатента, товарные знаки "Дарья", зарегистрированные в 2001 году, по-прежнему защищены в интересах структур "Продо". Однако, если они не будут использоваться в течение 3 лет, то и их охрана может быть прекращена и товарные знаки "Дарья" разделят судьбу одноименного домена.

По мнению аналитиков, ГК "Продо" в последние 5 лет сосредоточила свою активность на птицеводческой и свиноводческой продукции, не уделяя внимания полуфабрикатам.

— Рынок полуфабрикатов по своей природе высококонкурентный и насыщен массой локальных игроков, чего не скажешь о рынке свинины и птицы, — говорит аналитик компании Aforex Нарек Авакян.

По его словам, угасание известности замороженных полуфабрикатов "Дарья" и их уход с рынка можно объяснить тем фактом, что "Продо" еще 5 лет назад сделало ставку на производство птицы, яиц и свинины и продолжает работать в этом ключе.

— В частности, тогда компания инвестировала до 1 млрд рублей в "Ивановского бройлера". А в этом году компания объявила о намерениях модернизировать собственные свинокомплексы в Омской области ("Омский бекон"). В бюджет на создание новых генетических и селекционных центров заложено около 5, 6 млрд рублей, — говорит Авакян.

По оценкам Мясного совета Единого экономического пространства (ЕЭП), "Продо" входит в пятерку лидеров среди производителей готовой мясной продукции, наряду с ОАО "Останкинский мясоперерабатывающий комбинат" (ОАО "ОМПК"), ОАО "Группа Черкизово", ГК "Останкино" и Микояновским мясокомбинатом (ММК входит с 1998 года в холдинг "Эксима"). Президент Мясного совета ЕЭП Мушег Мамиконян также считает, что отказ от замороженных полуфабрикатов связан с оптимизацией производства и сосредоточения компании на укреплении своих лидерских позиций в производстве готовой мясной продукции, а также развитии птицеводства и свиноводства.

Пельмени "Дарья" — бизнес, начатый предпринимателем Олегом Тиньковым в 1997 году в г. Пушкине под Санкт-Петербургом. Тиньков признавался, что назвал пельмени в честь своей дочери, и призывал называть бизнесы в честь детей. Однако отеческие чувства не помешали ему в 2001 году продать производство и бренд "Дарья" олигарху Роману Абрамовичу за $21 млн. Таким образом продукт вошел в линейку ГК "Продо", управляемой компанией Millhouse. В 2004 году партнер Абрамовича по Millhouse Давид Давидович выкупил ГК "Продо".Источник - www.izvestia.ru Новость добавлена Pavel_Mal
07.05.2014 10:08
    #2
    07.05.2014 11:48
    Откуда: Новосибирск
    Сообщений: 749
    Карма: 2.01
    Качество то было г… но
        #3
        07.05.2014 14:31
        Откуда: Самара
        Сообщений: 3358
        Карма: 34.04
        солидарен
            #4
            08.05.2014 09:12
            Откуда: не указан
            Сообщений: 4678
            Карма: 4.74
            Pavel_Mal написал(а):

            Олегом Тиньковым

            Pavel_Mal написал(а):


            не помешали ему в 2001 году продать производство и бренд "Дарья" олигарху Роману Абрамовичу за $21 млн.


            Красавчик, знает когда продавать надо.))))

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение