#1
Компания Coca-Cola, а вслед за ней и PepsiCo заявили, что уберут из состава своей продукции один из спорных ингредиентов, запрещенных к использованию в Европе и Японии. Речь идет о бромированном растительном масле, которое Coca-Cola, например, использует в напитке Powerade в качестве стабилизатора вкуса.

Сначала о своем намерении прекратить использовать ингредиент заявила Coca-Cola, а позже и ее конкурент. По словам представителя Coca-Cola Джоша Голда, решение об отказе от бромированного масла не было продиктовано соображениями безопасности, передает Bloomberg. «Все наши напитки, в том числе и включающие этот компонент, безопасны для потребления и соответсвуют всем нормам безопасности», — сказал Голд.

Петицию об исключении бромированного растительного масла подписали несколько тыс. человек.

В Европе и Японии запрещено использование этого компонента в пищевых продуктах. В США же бромированное масло можно использовать, но в ограниченных количествах. Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и лекарств (FDA) исключило бромированное растительное масло из списка «признанных безопасными к употреблению ингредиентов» еще в 1970 году.

Ранее, в 2013 году решение об удалении бромированного масла из состава спортивных напитков Gatorade приняла компания PepsiCo. При этом в другом напитке — Mountain Dew – он применяется.Источник - www.rbcdaily.ru Новость добавлена Pavel_Mal
06.05.2014 12:27
    #2
    07.05.2014 09:28
    Откуда: Екатеринбург
    Сообщений: 2015
    Карма: 11
    E443 — Название: Бромированное растительное масло Использование в России: Не разрешено Основные функции: Стабилизаторы, эмульгаторы, загустители Степень опасности: Токсичен, при использовании в очень больших количествах – кома, летальный исход Вредное… …
        #3
        07.05.2014 09:41
        Откуда: Курган
        Сообщений: 21213
        Карма: 15.3
        vbaklaev написал(а):

        Бромированное


        Отрицательно влияющее на потенцию? заказ от производителей Виагры и Сиалекса?

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение