#1
Замминистра промышленности и торговли Владимир Саламатов заявил, что в рамках Таможенного союза уже в ближайшее время штрафы за нарушение правил декларирования, обмана потребителей вырастут в России в 20 раз, до миллиона рублей. Опасная продукция будет конфисковываться. Поправки в административный и Уголовный кодексы России уже готовы.

Как пишет "Российская газета", плюсы Таможенного союза стоят ужесточения правил. Генеральный директор крупнейшей брокерской компании Александр Северилов отметил, что бизнес благодаря ускоренному выходу на рынки Белоруссии и Казахстана получил хорошую экономическую фору. Оформление необходимых документов в рамках таможенной территории трех стран занимает теперь часы, а не сутки. В разы сократились транспортные издержки на доставку товаров, в том числе и европейских поставщиков. "Скорее всего, российский бизнес будет создавать совместные предприятия с белорусскими и казахстанскими партнерами по формированию новых логистических маршрутов на единой территории Таможенного союза. Это не потребует затрат, так как коллеги по союзу уже имеют готовые базы", — поделился с изданием радужными интеграционными перспективами Северилов.

Между тем участники рынка уже не раз высказывали претензии к новым правилам оформления товаров в рамках Таможенного союза. Высказывались опасения, что в 2011 году российских потребителей снова ожидают проблемы с алкоголем. С нового года с рынка может исчезнуть импортная продукция. Причина — новые требования. Как заявила генеральный директор компании "Винтаж-М" Светлана Арсенашвили, перечень документов, которые требуются для получения свидетельства о госрегистрации, "поставил многих импортеров в тупик". "Ряд этих документов получить у наших поставщиков не просто сложно, а вообще невозможно, поскольку их ранее не существовало и как они должны выглядеть, никто объяснить не может", — отметила она.

В частности, говорится в перечне, требуется "копия документа, подтверждающего свободное обращение подконтрольных товаров на территории государства изготовителя, заверенная в соответствии с законодательством Стороны, в которой проводится регистрация, или сведения об отсутствии необходимости оформления такого документа, выданные в соответствии с законодательством государства изготовителя".Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
30.09.2010 09:11
    #2
    30.09.2010 09:52
    Откуда: Москва
    Сообщений: 211
    Карма: 1
    Pavel_Mal написал(а):

    В частности, говорится в перечне, требуется "копия документа, подтверждающего свободное обращение подконтрольных товаров на территории государства изготовителя, заверенная в соответствии с законодательством Стороны, в которой проводится регистрация, или сведения об отсутствии необходимости оформления такого документа, выданные в соответствии с законодательством государства изготовителя".


    Это называется "Дайте мне то, сам не знаю что. А еще лучше-деньги".
    Pavel_Mal написал(а):

    сведения об отсутствии необходимости оформления такого документа, выданные в соответствии с законодательством государства изготовителя".


    Это типа пречня товаров, ограниченных в обращении? И что, всем водилам теперь уголовные кодексы зарубежных стран с нотариальным переводом с собой возить? Спасибо Дурдуме.
        #3
        30.09.2010 11:04
        Откуда: Санкт-Петербург
        Сообщений: 4923
        Карма: 7.36
        Ну это вообще давно пора было сделать.
            #4
            01.10.2010 08:53
            Откуда: Краснодар
            Сообщений: 50983
            Карма: 7.77
            Больше новых кормушек!

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение