#1
В пермских магазинах продолжают дорожать продукты. Ритейлеры обвиняют поставщиков, а последние утверждают, что последнее повышение цен было в конце 2013 года.

По оценкам пермских ритейлеров, с начала года продукты питания подорожали в среднем на 10-15%, по отдельным категориям рост достиг 30%. Импортные товары "потянулись" за курсом иностранной валюты, поспешили вслед за ними и цены на российские продукты. "Стоимость импортных товаров увеличилась пропорционально курсовой разнице. Однако на часть из них с 1 января были снижены таможенные пошлины в связи со вступлением в ВТО, поэтому рост цен оказался меньше, чем мог быть. По нашим оценкам, пока цены на импортные товары увеличились примерно так же, как и на российские, которые в последние несколько месяцев заметно подорожали", – отмечает Вадим Юсупов, руководитель ГК "Норман-Виват". По словам Виктории Сысковой, коммерческого директора сети "Добрыня", импортные товары подорожали примерно на 10-15%, при этом рост цен коснулся всей продукции, не только зарубежной.

По данным "Пермьстата", средний рост цен на продукты в марте 2014 года оказался в 20 раз выше, чем год назад (2% против 0, 1%). По ряду продуктов он оказался еще значительнее: сахарный песок подорожал на 8, 8%, рыба – на 7%, некоторые овощи и фрукты – на 25, 5%. По словам Вадима Юсупова, с сентября прошлого года по настоящее время потребительская инфляция составила 6-8%, но некоторые продукты питания выросли гораздо серьезнее. При этом цена на продукцию российских сельхозпроизводителей росла более быстрыми темпами, чем на импорт. "В этом году овощи и фрукты (сейчас их уже нет) стоили на 25-30% больше, чем в прошлом году. Если в среднем российские товары выросли примерно на 8%, то такие категории, как овощи, фрукты, молочные и мясные продукты – процентов на 20", – рассказывает Вадим Юсупов.

Рост цен на импортную продукцию эксперты "bc" предсказывали еще в марте, связывая его с курсом валют. По мнению Вадима Юсупова, курсовая динамика напрямую повлияла на стоимость товаров. "У многих производителей высокая степень валютной составляющей, даже у российских предприятий, цены на продукцию которых увеличились пропорционально росту доллара и евро. То есть они косвенно ориентируются на курс", – считает Вадим Юсупов. Об аналогичной тенденции говорит и Виктория Сыскова, отмечая, что поставщики мотивируют подъем цен ростом валюты. Источник "bc" в ЗАО "Тандер" (развивает сеть "Магнит"), напротив, отмечает, что курсовая динамика никак не повлияла на стоимость продукции, а по некоторым категориям зафиксировано снижение цен.

Местные производители категорически не согласны с тем, что подорожание товаров на полке происходит из-за роста себестоимости продукции. По словам Андрея Витюховского, генерального директора Агрохолдинга "Русь", на местных производителей динамика валют не повлияла. "Примерно 20% производителей используют импортную технику. Повышение доллара не может повлиять на рост себестоимости продукции производителя. На нее влияют такие факторы, как цена топлива и кормов, которые достаточно стабильны", – объясняет Андрей Витюховский.

По его словам, первыми цены поднимают ритейлеры, выравнивая стоимость российских и импортных товаров на "полке". "В конце прошлого года был скачок цен по молочной продукции, это связано с тем, что у заводов цена закупа сырья выросла, в этом году такого нет. Кроме того, согласно контрактам, повышение цен на продукцию возможно раз в квартал и, как правило, не составляет более 3-5%. В этом году импортные продукты выросли в цене, и сети подняли всю "полку", – считает Андрей Витюховский.Источник - www.business-class.su Новость добавлена Pavel_Mal
29.04.2014 05:33
    #2
    29.04.2014 07:11
    Откуда: Владивосток
    Сообщений: 844
    Карма: 2.4
    и как всегда поставщики виноваты во всем…
        #3
        29.04.2014 07:58
        Откуда: Баку
        Сообщений: 1357
        Карма: 11.28
        natashka777_91 написал(а):

        и как всегда поставщики виноваты во всем…



        +100000
            #4
            29.04.2014 08:54
            Откуда: Москва
            Сообщений: 487
            Карма: 2
            natashka777_91 написал(а):

            и как всегда поставщики виноваты во всем…


            ну не сети же)))) они же не самоубивцы))
                #5
                29.04.2014 08:56
                Откуда: Санкт-Петербург
                Сообщений: 43897
                Карма: 130.78
                natashka777_91 написал(а):

                и как всегда поставщики виноваты во всем…


                все нужно делать вовремя и грамотно : заранее повыщение согласовал , и в дату — повысил … ((( слышал разговор сотрудниц ТТ , что за сутки бужинина поднялась на 400 рублей
                    #6
                    29.04.2014 08:58
                    Откуда: не указан
                    Сообщений: 4678
                    Карма: 4.74
                    dvp_wholesaler написал(а):

                    на 400 рублей


                    Может до 400руб?
                        #7
                        06.05.2014 07:31
                        Откуда: Миасс
                        Сообщений: 106
                        Карма: 0.96
                        Ритейлеры в Перми, ещё не всех дистрибьюторов похоронили, вот и "обвиняют поставщиков в повышении цен на продукты… "
                            #8
                            30.09.2014 11:44
                            Откуда: не указан
                            Сообщений: 101
                            Карма: 0.71
                            У нас была та же песня — сказали, что у нас слишком растут цены, хотя повышения колебалось в пределах 1 рубля с единицы товара (по некоторым позициям даже было снижение) и обусловлено больше транспортными расходами. Но все равно виноват производитель…

                                Возможность комментирования закрыта.

                                Прямой эфир



                                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение