#1
Рост цен в России за первые три месяца этого года оказался в 23 раза выше, чем в Европе. А если брать в расчет только продовольствие, то разница и вовсе ошеломляющая — 40 раз.

Многие европейские государства и вовсе столкнулись с дефляцией — снижением общего уровня цен, сообщает Росстат. "РГ" вместе с экспертами разбиралась, какие ветры подгоняют и тормозят инфляцию.

Самый большой вклад в удорожание продуктов на российских прилавках, как всегда, внесли овощи и фрукты. Также в лидерах роста, по данным Росстата, молочные продукты и рыба. "Дорожают больше всего те сегменты, где у нас высокая доля импорта. Сейчас этот процесс ускорился на фоне ослабления рубля", — объясняет директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина. Зимой Россия завозит примерно половину всех потребляемых овощей и фруктов. К категории товаров с высокой долей импорта также относятся чай, кофе, говядина и сырье для молочной продукции.

В этом плане страны ЕС находятся в более выгодном положении. "Между странами ЕС есть разделение труда, и обмен товарами налажен очень хорошо. В итоге ЕС обеспечивает себя практически всем продовольствием кроме зерновых", — рассказывает Тюрина. Кроме того, курс евро по сравнению с рублем меняется очень слабо. На продовольственные цены также влияет конкуренция между участниками рынка. В России она пока развита куда меньше, чем в ЕС. Любой негативный фактор наши производители и продавцы умудряются использовать, чтобы поднять цены, замечает Тюрина. Особенно это касается сельхозпредприятий, которые сейчас пытаются получать как можно больше финансовых ресурсов, чтобы расплатиться по долгам. "Европейским потребителям, конечно, с ценами повезло, однако для производителей они могут стать камнем преткновения для получения прибыли. Но на европейские компании давит рост безработицы и снижение доходов населения, — говорит Елена Тюрина, — так что повышать цены они себе позволить сейчас не могут".

"А что в России? При нынешних условиях в экономике годовая инфляция, вероятнее всего, окажется на уровне 6, 1-6, 3 процента", — говорит Дмитрий Белоусов, заведующий лабораторией анализа и прогнозирования макроэкономических процессов Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. Правда, оговаривается, что прогноз не учитывает форс-мажора типа засухи, но предусматривает дальнейшее снижение курса рубля во второй половине 2014 года.

В этой ситуации власти должны "вложить" эффект от девальвации национальной валюты (увеличение выручки компаний-экспортеров в рублях) в экономику, считает Белоусов. Для этого ЦБ должен отвлечься от показателя инфляции, на который он сейчас ориентируется при выборе методов регулирования, и сосредоточиться на экономическом росте. Последнее решение ЦБ о поднятии ставки рефинансирования до 7, 5 процента (ставка поднялась второй раз за два последних месяца в общей сложности на процент) Белоусов оценивает крайне негативно. При нынешних ставках в экономике, по его словам, инвесторам проще положить деньги на депозит в банк, чем рисковать ими, вкладывая в бизнес и получая сопоставимую доходность. При этом уровень развития российской банковской системы не позволит стране обеспечить достаточный приток капитала, чтобы обеспечить себя. Как, например, это делает Кипр.Источник - maxpark.com Новость добавлена Pavel_Mal
28.04.2014 11:38
    #2
    28.04.2014 11:48
    Откуда: Москва
    Сообщений: 15865
    Карма: 115.14
    Почему у нас продукты дорожают в 40 раз быстрее ?
    Потому что за экономику отвечает Шувалов, который ни дня не работал в экономике.
        #3
        28.04.2014 12:10
        Откуда: Москва
        Сообщений: 2912
        Карма: 22.6
        Чему удивляться, половина продуктов у нас импорт, вторая половина завязана на импорт. Только валюта за 6 месяцев выросла около 15 %+ Украина+ инфляция. Вот и считайте. А то, что рост идет с отставанием-это понятно. И это еще не окончание. Све сетки не принимают еще повышение цен. И это тоже оттягивает инфляцию. Думаю реальную картину мы увидим к августу-сентябрю.
            #4
            28.04.2014 12:14
            Откуда: Москва
            Сообщений: 2912
            Карма: 22.6
            да и опять же в 40 раз — это что? У них 0, 3% у нас 12% Или у них 3 а у нас 120? И там и там в 40 раз , Правда в первом случае — это 11, 7%, а в другом 117.
                #5
                28.04.2014 12:34
                Откуда: Барнаул
                Сообщений: 235
                Карма: 1.38
                Но на европейские компании давит рост безработицы и снижение доходов населения, так что повышать цены они себе позволить сейчас не могут".

                А у нас в России, можно подумать, доходы у всех растут и рынок труда процветает! Многие продуктовые производители начали сокращение затрат, и как следствие сокращают сотрудников или снижают им ЗП.
                    #6
                    28.04.2014 12:46
                    Откуда: Москва
                    Сообщений: 1062
                    Карма: 3.25
                    Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России выявлено хищение денежных средств, принадлежащих крупнейшему национальному агрохолдингу. По результатам принятых мер задержаны председатель совета директоров, генеральный директор и финансовый директор компании. Расследование продолжается.

                    Это из другой новостной строки, но тоже влияет на рост цен
                        #7
                        28.04.2014 13:06
                        Откуда: Москва
                        Сообщений: 2912
                        Карма: 22.6
                        Значит у европейских производителей есть запас прочности. А например большая часть хлебокомбинатов и заводов по переработке молока работают на грани. И если сейчас они не поднимут цены — то просто помрут.
                            #8
                            28.04.2014 13:40
                            Откуда: Другие города ПФО
                            Сообщений: 1699
                            Карма: 9.67
                            Ценообразование у нас умом не понять, вот к примеру, как то правительство пыталось разобраться в стоимости 1 кв. метра, так и нее разобрались. Кто говорит импорт влияет, кто валюта, кто логистика, кто аффшоры и т.д, а просто хотят хатнуть сразу и много, вот вам и в 40 раз. Это не только продукты но и ЖКХ и строительство — все!
                                #9
                                28.04.2014 13:48
                                Откуда: Москва
                                Сообщений: 15865
                                Карма: 115.14
                                В фильме Гладиатор есть такая фраза: 'пока чернь поддерживает Цезаря, Цезарь непобедим'.
                                Что не помешало рухнуть Римской империи.
                                    #10
                                    28.04.2014 15:08
                                    Откуда: Москва
                                    Сообщений: 756
                                    Карма: 5.64
                                    Pavel_Mal написал(а):

                                    Сейчас этот процесс ускорился на фоне ослабления рубля


                                    А потом еще ускорится на фоне его укрепления…

                                        Возможность комментирования закрыта.

                                        Прямой эфир



                                        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение